Российские оккупанты уже "шмонают" украинские суда вблизи азовских пляжей

17 июля 2018, 01:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

«По нашим наблюдениям оккупируются в дальнейшем наши газовые месторождения. Уже вышки к нашему острову Змеиный на две мили стали ближе. Относительно ситуации, которая сейчас развивается в Азовском море, нами зафиксировано практически 116 задержаний движения судов», — сообщил Игорь Воронченко, командующий ВМС Украины.

Если в довоенные времена задержка судов на проверку никогда не длилась более двух часов, то сейчас она может затянуться на трое суток, что приводит к очень серьезным убыткам. «Судовладельцы теряют до 15 тысяч долларов в сутки из-за того, что суда стоят в Керченском канале», — добавил заместитель директора Мариупольского порта Юрий Балан.

Это прямой удар по собственникам судов, которые работают с Украиной, по Мариупольскому и Бердянскому портам. Сейчас суда стоят в очереди возле Керченского пролива. «Это касается только тех кораблей, которые направляются в Украину или выходят из украинских портов. Для охраны Крымского моста нагнали корабли. Из Каспия в Азов пришли ракетные корабли, которые обстреливали сирийскую оппозицию крылатыми ракетами. Этой армаде на Азове противостоит лишь Мариупольский отряд морской охраны в составе Объединенных сил из двух легких кораблей, полутора десятков катеров с пулеметами против ракет», — говорится в сюжете ТСН.



«Последний пример на этой неделе, когда кораблями ФСБ был проверен украинский теплоход «Барон» на расстоянии 4 миль от нашего побережья, это самое близкое расстояние на моей памяти, на которой останавливали наши корабли», — отметил Николай Левицкий, заместитель командира Мариупольского отряда морской охраны. Шесть километров — это уже в прямой видимости от азовских пляжей.

Напомним, по сообщению Госпогранслужбы Украины, начиная с 30 апреля, оккупанты РФ ежедневно останавливают украинские суда для осмотра и идентификации суднокоманды. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил 11 июля, что с конца апреля российские пограничники задержали почти 100 украинских судов в Азовском море.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ