СМИ: удар по базе в Сирии мог быть посланием Израиля Путину и Трампу

10 июля 2018, 10:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Политический обозреватель Йоав Лимор пишет в газете "Исраэль а-Йом", что авиаудар по сирийской военной базе Т-4 ("Тийяс"), если он действительно был осуществлен ЦАХАЛом, по всей видимости, был посланием Владимиру Путину и Дональду Трампу.

Автор публикации не исключает, что время для проведения этой операции было выбрано не случайно: если она была осуществлена израильскими ВВС, то премьер-министр Биньямин Нетаниягу, вероятно, хотел вновь отметить "красные линии" перед встречей в Москве с президентом России Путиным, намеченной на 11 июля. Кроме того, как отмечается в статье, руководство Израиля таким образом могло обращаться и к президенту США Трампу, который встречается с Путиным 16 июля.

В статье упоминается о том, что база Т-4 раньше уже подвергалась ударам с воздуха (в феврале-апреле 2018 года). Причем в феврале и в мае Израиль брал на себя ответственность за проведение таких операций.

По оценке израильской разведки, эта база активно используется иранскими военными, в том числе для доставки и складирования оружия, предназначенного для армии Асада и ливанской "Хизбаллы".

Новый удар по базе Т-4 мог быть посланием и Башару Асаду, который стремится с помощью российских военных как можно скорее установить полный контроль над всей территорией Сирии и менее всего сейчас заинтересован в открытом вооруженном противостоянии с Израилем, пишет Лимор.

Источник: newsru.co. il




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ