Подруга Путина допустила ликвидацию своей партии

09 июля 2018, 19:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

C 9 июля ультраправая французская партия «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») не сможет заниматься политической деятельностью, а к августу может прекратить существование из-за ареста двух миллионов евро государственных дотаций, заявила лидер партии Марин Ле Пен. Об этом сообщает L'Echo.

8 июля суд наложил обеспечительный арест на 2 миллиона евро, которые партия должна была получить из государственной казны в качестве обязательных дотаций. Решение об аресте приняли в связи с расследованием дела, по которому партию подозревают в растрате денег Европарламента на создание фиктивных должностей. Ле Пен заявила BFMTV, что это решение нарушает принцип презумпции невиновности и по сути является попыткой «убить первую оппозиционную партию Франции», а также «покушением на демократию».

Судьи арестовали аванс, который партия должна была получить за 2018 год, говорится в заявлении на сайте «Национального объединения». Партия напомнила, что в год ей положено 4,5 миллиона евро от государства и что такие дотации получают все партии вне зависимости от того, что они делают. В партии считают это решение политическим и необоснованным.

Руководителей «Национального фронта» обвинили в злоупотреблении средствами Европарламента летом 2017 года. По версии следствия, Ле Пен и ее соратники тратили эти деньги на зарплаты помощникам, но те при этом выполняли работу, не имевшую отношения к Европарламенту.



Партию «Национальный фронт» в 1972 году создал отец Марин Ле Пен Жан-Мари Ле Пен. Она сменила его на посту председателя партии в начале 2011 года, а в 2015 году исключила отца из партии из-за идеологических разногласий.

В 2002 году Жан-Мари Ле-Пен вышел во второй тур президентских выборов во Франции, но проиграл Жаку Шираку. В 2017 году во второй тур вышла его дочь и проиграла Эммануэлю Макрону. С 1 июля 2018 года «Национальный фронт» изменил название на «Национальное объединение». Сейчас у партии восемь мандатов в парламенте.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ