Украина и Беларусь договорились о проведении демаркации границы в Чернобыльской зоне

27 июня 2018, 22:06 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина и Беларусь договорились о проведении демаркации границы между государствами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел по итогам заседания Совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии, которое состоялось в Луцке 26-27 июня.

"Делегации подвели итоги деятельности Совместной комиссии за первое полугодие 2018 года и отметили высокий темп выполнения запланированных полевых работ. С целью определения приоритетов и планирования совместной работы на следующие периоды делегации утвердили "Перспективный план демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь, рассчитанный на 2018-2026 годы", - говорится в сообщении.

Отмечено, что украинская сторона приветствует решение о демаркации границы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в 2019 году.

"Обоюдная готовность начать этот процесс, несмотря на беспрецедентные трудности, связанные с радиационным загрязнением территории, свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия и взаимодействия в отношениях между нашими государствами.

МИД Украины расценивает это решение как важный шаг на пути к надлежащему договорно-правовому оформлению государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь", - добавили в МИД.

Кроме того, комиссия приветствует намерение Евросоюза выделить финансирование на реализацию проекта международной технической помощи "Поддержка демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь" и подтвердила заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества с европейской стороной с целью эффективного использования помощи для проведения демаркационных работ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ