Деятели российской культуры просят Путина помиловать Сенцова

19 июня 2018, 16:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Деятели российской культуры выступили с обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.

Обращение опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы", пишет Радио Свобода.

В нем отмечено, что "вина Сенцова не настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет". Сенцов, по мнению подписавшихся под обращением, искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. "Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас", - резюмируют авторы петиции.

Обращение подписали 13 человек.

Среди них режиссеры Андрей Звягинцев, Александр Сокуров и Валерий Тодоровский, актриса и глава благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, мультипликатор Юрий Норштейн, телеведущие Владимира Познер и Ксения Собчак.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму, свою вину не признал. 14 мая он объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, которую не прекращает до сих пор. Сенцов неоднократно заявлял, что будет держать ее "до конца".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ