Виталий Портников: Итальянские популисты похожи на украинских

24 мая 2018, 09:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Формирование нового итальянского правительства вновь напомнило европейцам об опасности популизма. Теперь, впрочем, среди европейцев оказались и украинцы - ведь программа нового правительства Италии предусматривает отказ от санкций против России. Но понимание того, что популистские силы могут действовать, не отдавая себе отчёта в последствиях своих обещаний, не помешает украинцам в 2019 году проголосовать за собственных популистов на президентских и парламентских выборах.

Если кому-то интересно заранее пережить катастрофу, которая может ожидать нашу страну - ну и заодно убедиться в некомпетентности и лживости популистского правления - пусть следит за Италией.

Сам факт формирования коалиции между левой "Движением 5 звезд" и правой "Лигой" - уже нонсенс. Популисты обманули своих избирателей, потому что обещали никогда не вступать в союз друг с другом. И в этих обещаниях была логика. "Движение 5 звезд" - антисистемная партия, созданная местным Зеленским, скорее кабаре, а не партия, которая возмущалась всей итальянской политикой.

"Лига" - часть системы, созданной местным олигархом Сильвио Берлускони после краха послевоенной республики, которая не выдержала напора антикоррупционных расследований. Более того, "Лига" еще недавно называлась "Лигой Севера" и призывала к отделению севера Италии от юга. Все ее лидеры - убежденные сепаратисты, однако сегодня за них больше голосуют на том самом юге, от которого они так хотели отделиться.

Объединяет комиков и сепаратистов только одно - абсолютная безответственность. Они обещают своему избирателю разные глупости - только бы он за них проголосовал. Только вот денег на исполнение обещаний у них нет.

И в этом самая большая проблема их политического выживания. Именно поэтому они хотят отмены санкций против России - потому что надеются, что отказ от санкций и антисанкции принесёт какие-то деньги в казну. Именно поэтому сегодня рекомендуют в новое правительство профессионалов, далеких от обоих движений - чтобы потом свалить на них ответственность за невыполнение своих дурацких обещаний.

И что-то подобное может быть скоро и у нас. Мы уверены, что украинские популисты в вышиванках не пойдут на союз с пророссийскими силами. Не сомневайтесь, пойдут. Ради мира, стабильности и благосостояния украинцев - и под аплодисменты своего электората. И на чистом украинском языке будут провозглашать пророссийские лозунги - лишь бы оказаться у власти, не важно вместе с кем, Бойко, Левочкиным, Шуфричем или Медведчуком.

Мы считаем, что честные профессионалы не пойдут служить полулистам - не сомневайтесь, пойдут. Ради сохранения должностей, удовлетворения честолюбия и вообще для блага государства.

Но самое интересное начнётся потом. Мы уже переживали успех на выборах в Греции популистов из партии СИРИЗА. Но отсутствие денег превратило Ципраса и его команду в системных игроков, которые больше не ставят палки в колёса единой Европы. Кстати, кто забыл: греческая власть это тоже союз левых и правых популистов.

Итальянским популистам тоже придётся пройти школу европейского воспитания. Они либо потеряют власть, либо обманут своих наивных избирателей.

Такой же обман ожидает и тех украинцев, которые проголосуют за безответственные популистские силы. С одной только разницей.

Наши популисты имеют выбор. Они могут капитулировать перед Европой и США, а могут - перед Россией. Ведь популист - хитрый, но глупый, последствий своих действий он не понимает, к стране равнодушен.

Итальянский избиратель заплатит за идиотское голосование деньгами и перспективами. Украинский может заплатить жизнью и государством.

Оригинал




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ