Тымчук: Кремль вряд ли планирует попытку захвата Мариуполя

24 мая 2018, 00:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Кремль вряд ли планирует попытку захвата Мариуполя, несмотря на проведение учений флота РФ в Азовском море.

Об этом "Апострофу" рассказал нардеп Дмитрий Тымчук.

"Когда проводятся маневры в 16-ти километрах от украинского побережья, это очень тревожный сигнал. В то же время, когда говорят о том, что россияне под видом учений могут готовить какую-то десантную операцию по захвату территорий на мариупольском направлении – я не особо в это верю", – отметил он.

Кроме того, депутат упомянул сложности, с которыми бы столкнулись российские войска при попытке атаки на город.

"Во-первых, те силы ВМФ России, которые привлекаются к этим учениям, вряд ли способны выполнить задачи по проведению такой масштабной десантной операции. Во-вторых, надо понимать, что взять Мариуполь с моря ненамного проще, чем взять его по суше. За четыре года этот город настолько укреплен и насколько продумана система обороны всего мариупольского направления, что я даже не могу себе представить, как россияне будут планировать боевую операцию", – говорит Тымчук.



Также, по его словам, если бы президент РФ Владимир Путин собирался бы идти на открытое наступление в Украине, он сделал бы это раньше.

"Кроме того, проведение такой операции означало бы, что Россия начала совершенно открытую вооруженную агрессию против Украины. Я думаю, если бы Путин был готов к подобному, он бы не в 2018 году это делал, а намного раньше. Предпосылок было достаточно", – резюмирует Тымчук.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ