Свидетель рассказал, как российские военные вывозили Януковича из Запорожской области

04 мая 2018, 15:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Экс-президента Украины Виктора Януковича вывозили с поля одного из населенных пунктов Запорожской области на российских военных вертолетах Ми-8 со штатным вооружением, вероятно, на российский аэродром. Об этом рассказал свидетель стороны защиты экс-президента бывший начальник отдела спецназначения Службы безопасности Януковича Дмитрий Иванцов во время допроса в режиме видеосвязи из Севастополя, передает корреспондент УНН.

"Мы прибыли в населенный пункт (Запорожской области - ред. ) на поле, там была команда выстроить в один ряд автомобили и включить ближний и дальний свет. Это было 22 числа (февраля - ред. ) ближе к полуночи ... услышали звук вертолетов, которые шли на посадку. Через некоторые время увидели три военных вертолета со штатным вооружением - Ми-8. С основного автомобиля президент с лицами, которые его сопровождали, вышли и сели в первый вертолет ... вертолеты летели невысоко, не более 5-6 метров, без включенного света, чтобы не выдать себя. Пилоты были в приборах ночного видения. Через минут 20-25 осуществили посадку на военном аэродроме. Почему военном? Там были вертолеты, транспортный самолет, средства обслуживания, которые я видел, это были военные "УРАЛы". Там высадились. Сели в военные машины ... ", - рассказал свидетель.

Затем, по его словам, в 6 или 7 часов утра вылетели самолетом и сели на аэродроме Симферополя в Крыму.

На уточнение судьи В. Девятко о том, к каким вооруженных сил принадлежали вертолеты, на которых летел Янукович, Д. Иванцов ответил: "Отличительные знаки на бортах вертолетов были красно-белые".

"Правильно ли я вас понимаю, что это была Российская Федерация? " - уточнил судья.

На что свидетель ответил: "Да, точно".

Также председательствующий спросил о том, на территории какого государства сели эти вертолеты, свидетель сказал: "Административных зданий с вывесками на этой военной полосе, где мы сели, не было. Но были такие же вертолеты на взлетной полосе с такими же опознавательными знаками. Можно сказать, что это был аэродром, на котором были вертолеты с такими же опознавательными знаками ".

Напомним, первое нападение на автомобили, которые входили в кортеж экс-президента Украины Виктора Януковича, произошел 19 февраля 2014.

Об этом рассказал свидетель стороны защиты экс-президента бывший начальник отдела спецназначения Службы безопасности Януковича Дмитрий Иванцов во время допроса в режиме видеосвязи из Севастополя.

Как сообщалось ранее, 28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил подозрение в видеорежиме экс-президенту Украины Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ