Кореи собираются войти в историю: 6 вещей, которые следует знать

27 апреля 2018, 09:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В исступленной новостийной гонке последних дней несложно было упустить тот факт, что лидеры Северной и Южной Кореи собираются войти в историю и, возможно, наконец помирить страны, которые де-юре воюют друг с другом на протяжении шестидесяти восьми лет.

Сейчас мы заполним этот пробел.

Вот, что вам следует знать: 27 апреля лидеры Северной и Южной Кореи — Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин — встретятся на редких переговорах лицом к лицу в Пханмунджоме, так называемой деревней перемирия, через которую проходит граница их стран.

Президент США Дональд Трамп "благословил" Муна и Кима обсудить формальное прекращение Корейской войны. Перемирие, но не мирное соглашение, было заключено в конце военных действий в 1953.

Встреча Кима и Муна задаёт тон для личной встречи Трампа с Кимом в конце мая или начале июня. Она сама по себе станет историей, поскольку впервые действующий президент США встретится с лидером КНДР.

Вот шесть фактов, которые вам следует знать.

Кто такой Мун Чжэ Ин?

Мун Чжэ Ин — демократически избранный президент Южной Кореи. Его отцом был беженец из Северной Кореи. В прошлом правозащитник, Мун состоит в левоцентристской Демократической Корейской партии. Его выбрали президентом Южной Кореи 27 мая 2017 года на досрочных выборах, организованных после многотысячных протестов со свечами против его предшественницы, Пак Кын Хе. После коррупционного скандала Пак была отправлена в отставку процедурой импичмента.

Мун долгие годы не отступает от решимости исправить межкорейские отношения.

В 2017 году Атлантический совет присудил Муну Премию гражданина мира. На ее вручении в Нью-Йорке 19 сентября 2017 Мун выступил с речью, в которой подтвердил своё желание "добиться мира на Корейском полуострове во имя мира на всей планете".

"Я уверен, что после установления мира на Корейском полуострове придёт время, когда историки будут обсуждать, каким образом Южной Корее удалось его добиться" — сказал он.

Кто такой Ким Чен Ын?

Ким Чен Ын — третий в поколении, правящем Северной Кореей безраздельно и абсолютно. Он сын оперной певицы Ко Ен Хи и Ким Чен Ира, управлявшего КНДР свыше 25 лет, до самой смерти в 2011 году. Дед Ким Чен Ына, Ким Ин Сен возглавлял Северную Корею с дня ее основания в 1948 году до своей смерти в 1984.

Считается, что Ким Чен Ыну почти исполнилось тридцать, когда он унаследовал страну от отца (прим. пер: точный возраст диктатора неизвестен, разные источники называют 1982 или 1983 годы).

За последний год Ким Чен Ын провёл несколько провокационных ракетных и ядерных испытаний. Он даже угрожал ядерным ударом Соединённым Штатам Америки.

Не так давно между Трампом и Кимом состоялся длительный обмен уничижительными ремарками. Президент США обзывал Ким "маленьким ракетчиком", в то время как лидер КНДР говорил о Трампе как о "повредившемся мозгами американском старикашке".

Стоило Трампу и Киму запланировать встречу с целью обсуждения возможного ядерного разоружения Корейского полуострова, президент США заявил, что его северокорейский визави "очень достойный".

Почему встреча Муна и Кима историческая?

27 апреля Ким перешагнет границу Южной Кореи, направляясь на переговоры с Муном. Маленький шаг для Кима станет огромным скачком для межкорейских отношений. Он станет первым лидером КНДР, который окажется на территории Южной Кореи со времён окончания военных действий в 1953 году.

Почему воюют Кореи?

Фаза боевых действий в Корейской войне продолжалась с 1950 по 1953 год. В этой войне, закончившейся тупиковой ситуацией для всех сторон, погибло свыше 33 тысяч американских военных. КНДР, США и Китай договорились о перемирии в 1953 году, Южная Корея отказалась подписывать документ.

Перемирие должно было поддерживать режим прекращения огня до заключения "финального мирного соглашения". Мирное соглашение никогда не было подписано, поэтому технически обе Кореи до сих пор воюют друг с другом.

Что такое демилитаризованная зона?

Демилитаризованная зона, известная как ДМЗ, была основана в рамках корейского договора о перемирии. Это полоса земли длиной в сто шестьдесят миль (прим пер: двести сорок один километр) разделяет Корейский полуостров по тридцать восьмой параллели. Она служит буфером между двумя государствами. Прилегающую к ДМЗ территорию охраняет самая укреплённая граница в мире.

Что на повестке дня?

Мун захочет обсудить с Кимом мирный договор, чтобы формально закончить Корейскую войну. Для подписания этого договора понадобится участие Соединенных Штатов и Китая, которые также принимали участие в этой войне и подписывали договор о перемирии.

Ядерное разоружение Корейского полуострова — ещё одна главная тема дня.



В прошлом КНДР ставила условием своего ядерного разоружения выезд из Южной Корей тридцатитысячного американского контингента. Если верить Муну, КНДР согласилась больше не выставлять этого условия.

Встреча Муна с Кимом должна предшествовать встрече Трампа с Кимом, точные  дата и место которой ещё не определены.

Читайте текст оригинала на the Atlantic Council Присоединяйтесь также к группе ТСН. Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ