В Госдуму внесен законопроект об ответе на санкции США

13 апреля 2018, 12:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин и лидеры четырех фракций внесли законопроект об ответных действиях России на новые санкции США. Документ будет вынесен на обсуждение на внеочередном заседании Совета Государственной думы 16 апреля, сообщил Володин в пятницу, 13 апреля.

Законопроект будет также направлен для рассмотрения в регионы и будет обсуждаться с экспертами и правительством РФ. После этого, по словам Володина, он будет вынесен на рассмотрение на ближайшем заседании Госдумы, отмечает DW.

Документ под названием "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" предполагает предоставление правительству РФ полномочий по введению ряда мер экономического и политического характера, пояснил далее спикер российского парламента.

Между тем вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что законопроект содержит меры, ограничивающие ввоз в Россию из США алкогольной и табачной продукции, сельхозпродукции, сырья, медикаментов и продуктов питания. Кроме того, предполагается блокировать сотрудничество с США в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли, указал он далее.

США 6 апреля ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, включенных в так называемый "Кремлевский доклад". В их числе миллиардер Олег Дерипска, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, командующий Росгвардией Виктор Золотов, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Штрафные меры наложены также на "Русал" и еще 13 российских компаний.



Все находящиеся на территории США активы компаний и частных лиц, попавших под санкции, будут заморожены. Американцам также запрещается вести какой-либо бизнес с теми, кто занесен в санкционные списки.

Глава Минфина США Стивен Мнучин пояснил, что санкции не связаны с конкретными правонарушениями, а введены в ответ на "вредоносную деятельность России". Речь идет о наказании Москвы за все ее деяния последнего времени, включая аннексию Крыма, поддержку сирийского режима и попытки подорвать западную демократию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ