Украина – пираты 21 века

05 апреля 2018, 10:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Обычно когда говорят о пиратах, речь идет о далеком Сомали. Увы, на этот раз захват судна произвела пограничная служба Украины, которая из кожи вон лезет, стараясь доказать свою принадлежность к цивилизованной Европе. Более того, было заявлено, что теперь пограничная служба Украины будет задерживать все суда, которые покидают порты Крыма без согласования с Киевом. И это после тог, как суд ООН в Гааге признал Крым российским.

Пограничная служба Украины задержала в Азовском море рыболовецкую шхуну «Норд». Арест был произведен по решению украинского суда. На борту находились 10 рыбаков, все они – граждане России. Экипаж обвиняется в нарушении порядка посещения Крыма, а капитан судна Владимир Горбенко – в попытке нанесения экономического ущерба интересам Украины. Он был доставлен в Херсонский суд. По закону Украины ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Рыбакам предлагают свободу в обмен на украинское гражданство. Рыбаки отказались, свой выбор они сделали 4 года назад. Выданные в Крыму российские паспорта украинские власти не признают и требуют, чтобы родственники арестованных привезли оставшиеся дома украинские паспорта. Такие действительно сохранились у многих крымчан, поскольку это единственный документ, позволяющий съездить на Украину к родственникам. Однако по этим паспортам, как граждане Украины, рыбаки попадут под другую статью, более суровую. Экипаж подвергается унижениям и издевательствам со стороны сотрудников СБУ и пограничников. Так что украинские пираты ничем не отличаются от сомалийских. Пират – он и на Украине пират. Команда находится рядом с пятью тоннами гниющей рыбы, баком с отходами и работающим электрооборудованием. Возможности проверить сохранность опломбированного оборудования нет, поэтому на судне в любой момент может случиться пожар.

Что может сделать Россия? Командование Черноморского флота готово обеспечить безопасность судоходства в акватории Азовского моря и северо-восточной части Черного моря. Черноморский флот – веский аргумент.

Россия может просто перекрыть Керченский пролив, тогда крупные порты Бердянска и Мариуполя будут отрезаны от большой воды. Москва вручила ноту протеста поверенному в делах Украины в России. Возбуждено уголовное дело об угоне российского судна.

А пока у капитана «Норда» начались проблемы со здоровьем: поднялось давление, плохо с сердцем. Его перевели из ИВС в больницу Херсона. Гипертонический криз после задержания случился у капитана и одного из матросов. Однако в медицинской помощи им тогда было отказано.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською