Выборы в России. Итоги и перспективы

30 марта 2018, 00:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В последние дни мировые СМИ активно обсуждают президентские выборы России.

Украинские читатели могут узнать главные новости страны и итоги этого события на страницах информационного портала «24».

Как и ожидалось, сенсации не произошло. Россияне в очередной раз массово проголосовали за Владимира Путина.

По данным Центральной избирательной комиссии РФ, действующему президенту отдали голоса 77% граждан, пришедших на избирательные участки, — сообщает «Телеканал 24». До конца своей каденции в 2034 году Путин будет безраздельно править Россией уже 24 года. На втором месте — коммунист-миллионер Павел Грудинин с колоссальной разницей в голосах — всего 11%. Третья позиция — у «вечного претендента», эпатажного Владимира Жириновского. Он набрал 5% голосов и уже успел заявить о намерении баллотироваться в 2024 году.

За кандидата от оппозиции Ксению Собчак было подано 1,5% голосов. Это преимущественно молодежь, либерально настроенная интеллигенция и зарубежные избиратели. По крайней мере, с задачей поднять явку на выборы и создать видимость конкурентной борьбы дочь «политического отца» Путина справилась.

Реакция мировой общественности Из зарубежных коллег вновь избранного президента первыми поздравили сирийский правитель Башар Асад, президенты Боливии и Венесуэлы Эво Моралес и Николас Мадуро, лидер непризнанной Абхазии Рауль Хаджимба. Кроме того, Владимир Путин получил поздравления от руководителей стран СНГ: Александра Лукашенко (Беларусь), Игоря Додона (Молдова), Ильхама Алиева (Азербайджан), Нурсултана Назарбаева (Казахстан).

Неоднозначно восприняли победу Путина в Украине и на Западе. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель вместе с поздравлениями пожелали российскому гаранту успехов на пути модернизации страны и напомнили о необходимости соблюдать Минские соглашения.



Дональд Трамп поздравил российского коллегу 20 марта, вопреки рекомендациям своих советников. В Госдепартаменте США заявили, что поздравление является частью дипломатического протокола и две ядерные державы должны быть способны вести диалог.

Для украинского политикума итоги выборов не стали сюрпризом. Аналитики сходятся в том, что дальнейшее пребывание Путина в Кремле будет означать продолжение войны на Донбассе.

О дальнейшем развитии событий узнавайте на страницах новостного интернет-портала «Телеканал 24».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ