Бывший британский шпион из России госпитализирован с отравлением

06 марта 2018, 00:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован Сергей Скрипаль, бывший российский разведчик, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании.

Как сообщает BBC, ему и еще одной женщине, чье имя не называется, днем ранее стало плохо в торговом центре. В больнице обоим диагностировали сильное отравление неопознанным веществом.

В настоящий момент оба отравившихся находятся в отделении интенсивной терапии районной больницы Солсбери. В центре города были оцеплены некоторые здания, люди в защитных костюмах поливали улицы из брандспойтов с целью дезинфекции. Кроме того, полиция провела обыск в доме Скрипаля.

В заявлении полиции, опубликованном вечером в понедельник, говорится, что у пары не было видимых повреждений, однако оба потеряли сознание. Помощник начальника полиции Крэйг Холден подчеркнул, что расследование пока находится в начальной стадии, а потому правоохранительные органы не могут однозначно сказать, имело ли место преступление или нет.

Кто такой Сергей Скрипаль Бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу британской разведки, был в 2006 приговорен к 13 годам лишения свободы. В 2010 году в рамках крупномасштабного обмена шпионами между США и Россией он получил убежище в Великобритании.

Инцидент произошел 4 марта. Скрипалю и его спутнице стало плохо после того, как они зашли за покупками в торговый центр в Солсбери. После госпитализации пострадавших это место оцепили специалисты в защитных костюмах. Они начали очистку прилегающей территории.

Полиция графства Уилтшир пишет, что очевидцы сообщили о происшествии примерно в 16:20 по местному времени. Мужчину и его спутницу лет тридцати, которые, как предположили полицейские, знали друг друга, обнаружили без сознания на скамейке возле молла The Maltings. Пострадавшие не имели никаких внешних повреждений. Их доставили в окружную больницу в критическом состоянии, сейчас они находятся в реанимации.

По данным BBC, вещество, из-за которого пострадал Скрипаль, остается неизвестным. Как пишет Telegraph, медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом — мощным опиоидным анальгетиком.

Полковник Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ Генштаба России. Он был задержан по подозрению в шпионаже на британскую разведку в 2004 году. Через два года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.



США, в свою очередь, выслали в Россию десятерых обвиняемых в шпионаже, арестованных в конце июня 2010 года — Анну Чапман, Михаила Семенко, Михаила Куцика, Наталию Переверзеву, Вики Пелаес, Михаила Васенкова, Владимира и Лидию Гуриевых, Андрея Безрукова и Елену Вавилову.

"Дело Литвиненко" Наиболее резонансным делом об отравлении стал случай Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ, который, по всей вероятности, работал консультантом на одну из британских спецслужб. В 2006 году он скончался от остановки сердца, вызванного отравлением радиоактивным полонием-210. По результатам открытого расследования убийства Литвиненко в Лондоне судья пришел к выводу, что тот был отравлен "по указанию ФСБ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ