WSJ: Насколько можно доверять России в отношении Украины?

21 февраля 2018, 08:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Американо-российские переговоры о миротворческом формировании для востока Украины становятся для Вашингтона проверкой того, насколько мудро пытаться договориться с Москвой, - утверждает Джулиан Ф. Барнс в The Wall Street Journal. - Для многих западных дипломатов вопрос в том, смогут ли они прийти к разумному соглашению с российским президентом Владимиром Путиным или соглашение с Москвой будет сродни сделке с дьяволом".

"В прошлые выходные американские и натовские чиновники обсуждали предложение о миротворческой миссии с дипломатами, в том числе представителями Украины и России, на Мюнхенской конференции по безопасности. Некоторые американские чиновники частным образом выразили настороженность и обеспокоенность тем, не идет ли Вашингтон в ловушку, устроенную Путиным", - говорится в статье.

"Действующие и отставные американские чиновники полагают, что Россия не заинтересована в успокоении Украины. По их словам, миротворческое формирование может, само того не желая, закрепить российский контроль над востоком Украины вместо того, чтобы устранить российско-украинский конфликт", - указывает автор.

"Российские чиновники высказались в пользу возможности достижения соглашения посредством поэтапного подхода, - передает Барнс. - Американские и западные чиновники - и те, кто поддерживает данное предложение, и скептики - говорят, что США следует продвигаться осторожно".

В Мюнхенской конференции приняли участие главный переговорщик США Курт Волкер и бывший посол США в России Майк Макфол. Последний сравнил ситуацию в Украине с положением дел на Кипре, где миротворцы присутствуют с 1964 года. При этом мирная сделка о возвращении в состав Кипра оккупированного Турцией севера страны остается обманчивой.

"Скажите нам, почему в данном конкретном случае действуют другие факторы, которые привели бы к другому сценарию, а не к перманентному разделению, которое мы имеем на Кипре", - обратился к Волкеру Макфол.

Джон Болтон, посол США в ООН при президенте Джордже У. Буше, сказал, что миротворческие миссии ООН тяготеют к тому, чтобы замораживать конфликты, а не улаживать их.

"Редко бывает так, чтобы миротворческие формирования делали что бы то ни было, помимо увековечивания себя навсегда", - сказал Болтон.

"Волкер сказал, что миротворческий план сработает, только если и украинцы, и россияне хотят мира. Но, по его словам, предложение о создании формирования остается лучшим шансом внедрить забуксовавшее соглашение 2015 года", - передает автор.



"Лучшее, что мы можем сделать для защиты людей, для установления мира, - отправить туда миротворческое формирование с мандатом ООН, которое фактически положило бы конец конфликту", - сказал Волкер.

По словам бывшего заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, план сработает, только если Путин пожелает избавиться от западных экономических санкций.

"Это сработает, только если Путин решит, что он (... ) правда хочет стать частью сообщества мировых лидеров, а не парией", - сказал Вершбоу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ