Российский наемник рассказал, как Кремль "изящно" утилизирует "ветеранов Донбасса"

20 февраля 2018, 20:49 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Наемники из российской частной военной компании «Вагнер», в числе которых было много боевиков из украинского Донбасса, попали под удар сил антиасадовской коалиции в Сирии, потому что в Кремле было принято решение об их «утилизации». Такое мнение высказал журналисту Радио Свобода один из «казаков», навещавших в госпитале раненых наемников.

По его словам «казака» на самом деле в Сирии погибли не 100 и не 200 «вагнеровцев», а гораздо больше.

«Когда 550 человек попадает в пустыне ночью под обстрел, то много не выживет… Вышло живыми и невредимыми порядка двухсот человек, в каком состоянии оставшиеся — неизвестно, но выжить там было крайне трудно… Жириновский утверждает, что более 300 человек, Виктор Алкснис говорит, что 334. Я считаю, что они близки к истине. У меня есть информация из разных источников и из разных регионов», — рассказывает «козак».

Стоит отметить, что рассказчик не назвал ни одной фамилии из тех кто погиб, и и из тех, кто в настоящее время находится в российских госпиталях.

«Мы не называем никаких фамилий, по одной простой причине: их могут просто выкинуть из больницы, поскольку это госпиталь Минобороны, а ЧВК – любая ЧВК в России – запрещена законом. И еще один повод, почему я не говорю фамилии, потому что если их выгоняют из госпиталя Минобороны и они поступают к гражданским врачам, любой из них, вплоть до медсестры, обязан заявить в полицию и прокуратуру об огнестрельном и любом другом ранении. Соответственно, будет возбуждено уголовное дело. И люди будут сидеть в тюрьме», — уточняет рассказчик.

На вопрос журналиста почему, заранее зная все эти трудности, российские граждане становятся наемниками, казак отметил, что у этих граждан просто нет другого выбора.

«Самый главный повод, почему они туда едут, – здесь у них нет жизни, нет работы, нет ни социального, ни экономического статуса. Ни как у военнослужащих, имеющих определенный опыт, ни как у простых граждан. Они поехали как контрактники на охрану нефтепровода Евгения Пригожина, поскольку именно те „сакральные« нефтяные поля, которые под Пальмирой находятся, они и охраняли», – говорит «казак».

«Наши (бойцы ЧВК. – Ред. ) – это бесправное мясо. Ветераны боевых действий у нас имеют „огромные« социальные гарантии в виде тысячи рублей в месяц, и больше ничего», – сетует он.

По его словам, договоры, которые подписываются с наемниками, которые едут в Сирию, находятся вне правовых рамок и не имеют юридической силы в Российской Федерации.

«В случае ранения там прописана сумма до миллиона рублей и два миллиона в случае гибели. Распределяют эти суммы вербовщики, которые отправляют ребят в Сирию. С этими выплатами очень много проблем. Я слышал об одном случае, когда вагнеровец погиб, а его родственникам не заплатили часть денег, это было в Краснодарском крае», – заметил «казак».

На вопрос о том, воевали ли на Донбассе попавшие в Сирию наемники, он рассказал: «Я еще перед вводом войск в Сирию говорил, что было совещание в Кремле, где, по моим данным, было дано поручение [главе „Союза добровольцев Донбасса« Александру] Бородаю „утилизировать« ту массу людей, которые поднялись, которые видели, что можно менять власть, так скажем, не выборным путем».

«У нас есть СИЗО в Донецке, СИЗО в Луганске, где людей, в том числе и российских граждан, содержат уже более трех лет после подписания минских соглашений. Эти люди не хотели останавливаться, они хотели идти дальше, защищать свою родину. А их посадили в СИЗО без предъявления обвинения. Там не действует адвокатура, там все по понятиям. И вот ребята сидят три года. К ним приходят вербовщики и говорят: либо ты здесь продолжаешь гнить, либо ты поедешь воевать, может, чего-нибудь и заработаешь. Когда ты видишь перед собой такой выбор, ты идешь воевать – и не за 150 тысяч рублей, как воюют определенные ЧВКшники, а идешь в набор в „Весну«, в „Карпаты«, где платят около 100 тысяч, да и то не всегда» — отметил «казак».

«Такие люди не нужны в нашей стране. Так что кроме нефтяной цели была и „утилизация« ветеранов Донбасса. Собственно, этим они и занимаются. Большинство первого, второго

и третьего сирийского набора, люди, прошедшие серьезную подготовку, были зачищены, а точнее – отправлены до артподготовки на штурм сирийских городов», – рассказал российский наемник.

Напомним, 8 февраля 2018 года стало известно об авиаударе коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада. Источники CBS в Пентагоне сообщили, что в Сирии были убиты «российские наемники».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ