Киев ответил на ультиматум Венгрии относительно образовательного закона

14 февраля 2018, 17:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр образования Украины Лилия Гриневич на заседании правительства прокомментировала требования Будапешта о дополнительных языковых уступках венгерскому меньшинству.

Как передает Европейская правда, Гриневич обвинила главу МИД Венгрии Петера Сийярто в распространении манипулятивных заявлений.

В частности, Сийярто выдвинул условие для прекращения блокирования Будапештом сотрудничества между Украиной и НАТО.

По словам Сийярто, для отмены венгерского вето Украина должна выполнить все предписания Венецианской комиссии и воздержаться от реализации Закона об образовании до тех пор, пока не придет к согласию с национальными меньшинствами, включая венгерское.

Гриневич сообщила, что МОН уже начало выполнения решения Венецианской комиссии, чтобы привести закон "Об образовании" в соответствие с нормами Совета Европы. Зато венгерская сторона, по ее словам, требует от Киева дополнительных уступок.

"Манипуляции и шантаж со стороны Венгрии, которая блокирует заседания Комиссии Украина-НАТО, заключаются в том, что нас заставляют остановить имплементацию закона. Такого нет в рекомендациях Венецианской комиссии", - заявила она.

Гриневич добавила, что венгерское меньшинство отказалось от консультаций относительно языка образования, которые были запланированы на 14 февраля.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина всегда будет обеспечивать права нацменьшинств, но приоритетом номер один будет развитие украинского языка.

"Это не дискуссионный вопрос. Мы не воспринимаем и никогда не воспримем никакой агрессии и давления", - сказал Гройсман.

После этого обсуждения правительство одобрило законопроект о выполнении одной из рекомендации Венецианской комиссии - о продлении периода ввода языковой нормы на три года, до 2023 года.

При этом Гриневич отметила, что речь не идет об отказе от исполнения норм закона о переводе обучения на украинский язык.

Ранее Венгрия применила право вето и заблокировала встречу комиссии Украина-НАТО, которая должна была состояться 14 или 15 февраля. Из-за позиции Будапешта свой визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе отменил министр обороны Украины Степан Полторак.

Будапешт занял жесткую позицию в отношении украинской реформы образования, которая по его мнению, ущемляет права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке.



Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет блокировать дальнейшее сближение Украины с ЕС, а также сотрудничество по линии НАТО. Блокирование будет осуществляться до того момента, пока Украина не отменит некоторые нормы образовательной реформы.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, в рекомендациях Венецианской комиссии есть возможное решение украинско-венгерского конфликта по поводу языковой статьи.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ