Западный эксперт рассказал, кто в ЕС может инициировать консенсус с Путиным по Украине

08 февраля 2018, 08:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Франция может стать инициатором начала поиска консенсуса с Россией относительно ситуации на Донбассе ради улучшения отношений.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал старший научный сотрудник и руководитель отделов внешней политики ЕС и политики и учреждений в брюссельском Центре исследования европейской политики (CEPS) Стивен Блокманс.

По его словам, на данный момент маловероятно серьезное изменение позиции Германии по украинскому вопросу, в то время как президент Франции Эммануэль Макрон проявляет себя гораздо более активно.

"Если он захочет улучшить отношения

с Россией, я думаю, что он тем не менее будет настаивать на стоящем соглашении с Украиной, которое будет соответствовать основным ценностям, которыми он сам руководствовался в своем президентстве и во внешних делах: многосторонним законодательным рамкам с условием неиспользования силы, разве что с мандатом, а также, безусловно, нерушимости границ. Поэтому, думаю, любая попытка Германии и Франции двигаться в другом направлении будет, прежде всего, инициативой Франции", - считает эксперт.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ