Дуда подписал скандальный "антибандеровский закон"

07 февраля 2018, 07:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Изменения предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов". После подписания глава польского государства направит закон в Конституционный трибунал, чтобы проверить, соответствуют ли его положения польской конституции, и не ограничивает ли они свободу слова.

Как сообщает BBC-Украина, соответствующий закон напрямую запрещает обвинять поляков в преступлениях времен Второй мировой войны, но и ставит действия украинских националистов в 1925-50 годах в один ряд с преступлениями нацистов.

В законе также содержится конкретный перечень преступлений таких, как использование насилия и террора украинскими националистами, участие в преступлениях Холокоста, массовые убийства поляков на Волыни и на территории Восточной Малопольши в 1943-1944 годах.

Напомним, верхняя палата польского парламента одобрила закон о Холокосте 26 января 2018 года.

Согласно документу, публичные заявления о причастности Польши и поляков к Холокосту будут наказываться на срок до трех лет лишения свободы.

Как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада Украины во вторник, 6 февраля, приняла постановления № 7551 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша".

Документ поддержали 242 народных депутата. Он является ответом на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ