При Земане политика Чехии не претерпит изменений - эксперты

29 января 2018, 00:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Накануне в Чехии завершились президентские выборы. С перевесом менее, чем в три процента, главой Чешской Республики повторно избран известный своими пророссийскими и прокитайскими симпатиями Милош Земан. За него отдали свои голоса 51,37% чешских избирателей. Проевропейски ориентированного конкурента Земана Иржи Драгоша во втором туре поддержали 48,63% чехов, имеющих право голоса.

Явка во время проходившего 26 и 27 января второго тура, составила 66%.

Политические обозреватели отмечают, что Земана поддержали в основном на востоке Чехии и в Моравии, тогда как Драгоша предпочли избиратели центральных округов и самой Праги. Кстати, такое же разделение электоральных симпатий наблюдалось и пять лет назад, когда в Чехии впервые избирали главу государство всенародным голосованием. Напомним, что в январе 2013 года Милош Земан набрал во втором туре 54,8% голосов избирателей, а его соперник – бывший министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг – 45, 19%. Таким образом, несмотря на повторную победу Земана, можно говорить, что за пять лет его популярность несколько снизилась.

«Отношения с союзниками в НАТО и ЕС останутся прежними» «Во внешней политике Чехии, где президент имеет ограниченное влияние, ничего не поменяется. Он и дальше будет делать какие-то пророссийские и прокитайские заявления, хотя внешнеполитическую линию определяет правительство», – напоминает Ондржей Соукуп.

При этом Ондржей Соукуп считает, что во внешней политике, скорее всего, будет продолжен прагматичный курс. «И если торговые отношения с Россией составляют примерно 2% внешнеэкономического оборота, то нет никакого резона проводить более пророссийскую политику. Соответственно, мне кажется, что отношения с союзниками в рамках НАТО и Евросоюза, останутся, в принципе, прежними», – подытоживает чешский журналист.

«Т. е. тогда чехи и словаки просто приняли то, что пришло извне. А сейчас, 28 лет спустя, появилась возможность показать – действительно ли чешское общество готово идти по пути либеральной, парламентской демократии? И оказалось, что нет», – отмечает Александр Митрофанов.

Он отмечает одну политическую особенность Милоша Земана: «Он считает, что победитель забирает все. И даже если бы он выиграл с разницей в один голос, он вел бы себя как полноправный хозяин этой страны. Он часто находится на грани соблюдения конституции, а иногда и переступает эту грань, но, как мы видим, большинство избирателей не придают этому значения. Земановский электорат убежден, что избранный ими президент их защитит. Это звучит довольно комично, поскольку состояние здоровья Земана таково, что никого защитить он не может».

Семидесятитрехлетний президент Чехии страдает болезнью ног, из-за чего передвигается с трудом, кроме того, чешская пресса в первый период его президентства неоднократно писала о пристрастии Земана к курению и употреблению алкоголя.

Что же касается внешнеполитических взглядов переизбранного хозяина Пражского града (крепость на вершине Петршинского холма, где расположена резиденция главы республики), то он неоднократно выступал против принятия Украины в НАТО и за предоставление безвизового въезда в ЕС гражданам России, был единственным лидером ЕС, присутствовавшим 9 мая 2017 года на военном параде в Москве, а незадолго до выборов посетил Россию с представительной делегацией чешских бизнесменов.

Милош Земан также высказывался за снятие с России экономических санкций, введенных после аннексии Крыма и поддержки Москвой вооруженных сепаратистов в Украине. Вместе с тем Чехия неизменно голосует вместе с другими странами ЕС за продление санкций на очередные полгода, не взирая на введенные Кремлем продуктовые контрсанкции, призванные ударить по интересам товаропроизводителей из Евросоюза.

По мнению проживающей в Чехии российской журналистки Марии Строевой, делая заявления в поддержку России, Земан «зарабатывает себе очки в Кремле», ничем при этом не рискуя. «Да, в России эти заявления воспринимаются «на ура» и тут же появляются газетные заголовки, кричащие, что «завтра Чехия отменит санкции». При этом почему-то никто не берет в голову, что они имеют дело с президентом парламентской республики, и что Земан очень ограничен в возможностях внутри Чехии», – подчеркнула Мария Строева.

При этом, по мнению Строевой, переизбранный президент не собирается ничего менять в отношении экономических санкций против России. «Он лишь говорит: «Неплохо было бы отменить…». А дальше, как во время теледебатов с Драгошем, он расскажет о потенциальных преимуществах российского рынка для сбыта товаров. И в этом с ним согласится любой крупный западный предприниматель. Да, Россия – огромный потенциальный рынок, но ключевое слово-то как раз «потенциальный». И когда этот потенциал реализуется, и произойдет ли это в принципе – не знает никто», – продолжает Мария Строева. И добавляет, что внешняя политика Милоша Земана заключается в том, что «бежать по острию ножа между своими друзьями в Москве и в Брюсселе».

Что же касается убытков от российских контрсанкций, то эксперт обращает внимание на то, что в экономике Чешской Республики на экспорт в Россию приходится всего 2%. «Разумеется, в Чехии были фирмы и компании, которые ориентировались исключительно на российский рынок и активно с ним работали. Конечно, санкции им пришлись, мягко говоря, не по вкусу. И им пришлось провести большую работу, что перепрофилироваться и найти новые рынки сбыта. Это было совсем нелегко, но не было банкротств, никто не кончал жизнь с самоубийством. Т. е. это не было катастрофой, как, наверно, хотелось бы представить эту картину в России. Хотя, конечно, для такой небольшой страны, как Чехия, любые подобные изменения заметны», – констатирует Строева.

Характеризуя политическую ситуацию, она подчеркивает, что второй президентский срок Милоша Земана – последний для него. «Чехия все-таки – не Россия. Надо это четко помнить», – повторяет Мария Строева. Поэтому, не смотря на очевидный экономический подъем в стране, профицит бюджета, рост минимальных зарплат, увеличение экспорта чешских товаров за рубеж и укрепление национальной валюты, нельзя говорить, что это происходит «благодаря» президенту. «Чехия – парламентская республика. Возможности президента здесь несопоставимы с возможностями лидера непарламентской республики, не говоря уж об абсолютной монархии. И это нужно четко представлять себе, когда мы даем политическую оценку произошедшего.

Конечно, у президента Чехии есть представительские функции, но его власть строго регламентирована и за ее рамки нынешний, он же вновь избранный президент, не выходил и не выйдет», - отмечает Мария Строева.

И, возвращаясь к итогам выборов, подытоживает: «Как мы видим, страна поделилась, практически, поровну. Конечно, люди старшего возраста, жители деревень и маленьких городов, а также в Моравии в основном, отдавали свои голоса Земану. А на севере и северо-западе за него голосовали меньше. Это – исторически сложившееся разделение электоральных предпочтений, которое сохранилось и во время этой кампании».

Источник: Голос Америки




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ