Die Welt: Замысел Путина - это создание великой евразийской державы

23 января 2018, 19:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Имперское прошлое России для Владимира Путина не закончилось", - уверен Михаэль Штюрмер, журналист немецкого Die Welt.

"Тот, кто сегодня пройдется по сокровищницам Кремля, узнает кое-что о дипломатии. (... ) Ни в каком другом месте дипломатические подарки не принимались в таком великолепии и изобилии, как в Кремле. Царское серебро мало служило для практического применения, оно было там, чтобы быть знаком достоинства, символом власти и в случае необходимости валютным резервом. Того, что осталось, все еще достаточно для того, чтобы напоминать о борьбе России за господствующее положение и безопасность, которая проходила с переменным успехом", - пишет журналист.

Так, "европейский ранг" Россия заработала в Северной войне, когда Петр Первый получил власть над "империей Балтийского моря". Следующее звание Россия получила после Семилетней войны: после заключения Губертусбургского мира в 1763 году ничто не могло происходить вопреки интересам России. С тех пор "проекция власти" России стала простираться глубоко в сторону Европы, пишет автор. В эпоху Наполеона русские солдаты появились в Центральной Европе и "наглядно продемонстрировали притязание царя не оказаться обделенным при переустройстве земель". С тех пор Европа жила под присмотром русских, говорится в статье.

Список имперских триумфов России закончился только поражением в Крымской войне 1853-1856 годов. Катастрофой стала для царской империи и война 1914 года. "Однако Россия никогда не была настолько слабой, как кажется, и никогда настолько сильной", - отмечает автор. Несмотря на то, что Финляндия и балтийские страны в итоге были потеряны, "коммунисты были уверены, что рано или поздно (... ) завоюют обратно потерянные земли". "Сталин хотел, чтобы западные капиталистические страны растерзали друг друга, а затем, в последний и решительный момент, вмешаться в бой", - пишет автор, говоря далее о разделении Германии и последовавшем разделе мира между российской "континентальной империей" и американской военно-морской державой.

Однако со сменой эпохи в 1989-1990 годах "биполярная геометрия власти" потеряла свое значение. "Вместо того чтобы искать новый баланс, Запад подвинул свои пограничные столбы к границам России", - отмечает журналист.

"Даже если это не было запрещено с точки зрения международного права, это было рискованно с политической точки зрения", - пишет журналист, приводя далее слова политолога Збигнева Бжезинского о том, что без Украины Россия перестает быть империей, а с Украиной Россия превращается в империю.



"Одним из тех, кто понял двусмысленность такого положения, стал будущий "сильный человек", Владимир Путин. А Запад - и в первую очередь ЕС - не услышал этого предупреждения. И сейчас Россия смотрит на осколки прошлого, собирает их снова вместе и проверяет, какие из них сгодятся для будущего. (... ) Для Путина российская история, непреодолимо обещающая евразийское господство, еще долго не закончится. Он не скрывает того, что Россия везде, где есть русские. Западу следовало бы знать, что под этим имеется в виду", - пишет автор в заключение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ