Чехи выбирают президента

13 января 2018, 16:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Чехии в субботу, 13 января, проходит второй день президентских выборов, избирательные участки открылись в 08:00 и закрылись в 14.00 по местному времени, после чего начался подсчет голосов. Об этом сообщает Radio Praha.

"Избирательные участки открыты в пятницу 12 января с 14 до 22 часов и в субботу 13 января с 8 до 14 часов. Результаты голосования, как ожидается, станут известны в субботу вечером", - говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, явка составила 60%. Об этом УНН сообщает со ссылкой на чешское издание Lidovky.

Имя победителя станет известно в течение ближайших нескольких часов. Чешское управление статистики ожидает, что окончательные результаты будут опубликованы до сегодняшнего вечера.

Кроме действующего президента Милоша Земана, который баллотируется на второй срок, за пост главы государства ведут борьбу еще 8 кандидатов - Иржи Драгош, Павел Фишер, Петр Ганниг, Марек Гилшер, Михал Горачек, Иржи Гинек, Вратислав Кулганек и Мирек Тополанек.



Президентские выборы в Чешской Республике проходят в два тура, в случае если по результатам первого раунда общенародного голосования ни один из кандидатов не сможет набрать большинства голосов, через две недели, 26 и 27 января, состоится второй тур выборов. В нем примут участие два кандидата, получившие наиболее серьезную поддержку граждан, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.

По предварительным результатам CTK, нет ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что кто-нибудь из участников выборов, в том числе действующий президент Чехии Милош Земан, набрал абсолютное большинство голосов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ