"Пробный шар?" В России испугались признания ФИФА Крыма российской территорией

04 января 2018, 00:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Заявление так называемого президента Крымского футбольного союза Юрия Ветохи о том, что ФИФА организует фан-зоны ЧМ-2018 в Крыму, может вызвать международный скандал.

Такое мнение выразило авторитетное российское издание "Советский спорт", опасаясь признания Международной федерацией футбола аннексированного полуострова территорией РФ. Ресурс вышел с заголовком "ФИФА признала Крым российским? Грядет международный скандал".

"Вот, стало известно, что ФИФА согласился на организацию фан-зон не только в российских городах, принимающих матчи, но и в Крыму. Об этом, в частности, поведал президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. Не исключено, впрочем, что это не более чем частное мнение функционера", - пишет издание.

Отмечается, что ранее за ФИФА не замечалось подобных настроений относительно Крыма.

"Тему Крыма международные чиновники старательно обходили стороной, разумно избрав простую политику: не попадать в ситуации, где придется каким-то образом обозначать свою позицию. Когда пару лет назад на Большой театр проецировалось лого ЧМ и были хорошо видны контуры страны (куда был включен Крым), это вызвало возмущение некоторых международных структур.

В ФИФА тогда заявили, что больше к сомнительному подрядчику обращаться не будут, а неофициально намекнули, что не будут использовать в полиграфической продукции изображение страны, чтобы каждый раз не оправдываться то перед международными структурами, то перед представителями страны-организатора, с которыми вроде как тоже ссориться не с руки", - пишет издание.

При этом не исключается, что слова Ветохи могут быть правдой.

"Как воспринимать новый поворот? Если он произошел не только в сознании Ветохи, то возможно, в международных спортивных структурах запускают "пробный шар" и футбол послужит толчком к нормализации отношений. Посмотрим. Дальше будет либо опровержение, либо международный скандал, либо молчаливый "соскок с темы"? " - сказано в тексте.

Источник: Обозреватель




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ