Протесты в Иране могут быть опасны для Израиля

02 января 2018, 00:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Как хищные птицы, летающие над добычей в пустыне, недруги и конкуренты Ирана с большим интересом наблюдают за уличными протестами в Тегеране и других городах, пишет обозреватель Guardian Саймон Тисдалл.

Надежды США и Израиля на то, что волнения приведут к краху режима, похоже, оказались преждевременными. Но любое настоящее или воображаемое ослабление хватки власти иранского правительства может стать предвестником опасной эскалации региональной напряженности.

Попытки Ирана, население которого - в основном мусульмане-шииты, защитить свое влияние на Ближнем Востоке привели к появлению у страны множества врагов. Иран на данный момент является ведущим игроком в Ираке, Сирии и Ливане. Эти действия, выглядящие как посягательства, стали причиной сильного возмущения не только среди суннитов к северу и западу от Багдада, но и в сердце суннитского ислама - Саудовской Аравии, пишет издание.

Власти Ирана обвиняют саудитов в разжигании протестов. До недавнего времени предположение о том, что Саудовская Аравия планирует смену режима в Иране, могло показаться несостоятельным. Но противоречия между двумя странами достигли исторически максимального уровня.

Саудиты обвинили Иран в ответственности за ракетный удар по королевскому дворцу в Эр-Рияде. Ракета была запущена из Йемена, в котором возглавляемая Саудовской Аравией коалиция воюет с поддерживаемыми Ираном хуситами.

Противостояние распространилось на Ливан, где саудовский наследный принц Мухаммед ибн Салман, по мнению многих обозревателей, попытался осуществить в ноябре неудачный переворот, чтобы снизить влияние поддерживаемой Тегераном шиитской группировки "Хезболла". Салман назвал верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи новым Гитлером на Ближнем Востоке, отмечает газета.

Салману удалось привлечь множество восторженных почитателей. Пародийное видео, в котором саудовские войска захватывают Иран, приобрело большую популярность в интернете. У Салмана есть могущественный покровитель в лице Джареда Кушнера, зятя Дональда Трампа. Американский президент никогда не скрывал своей враждебности по отношению к "непокорному режиму".

Но вспышка протестов, которые нельзя объяснить каким-то внутренним провоцированием, стала неожиданностью. Трамп и вице-президент Майк Пенс выразили надежду, что иранский режим падет, игнорируя тот факт, что Хасан Рухани является демократически избранным президентом.

Рады возможной смене режима и израильские политики. Представитель израильского правительства Цахи Ханегби заявил, что протестующие в Иране рискуют своими жизнями ради свободы и призвал мировое сообщество поддержать их, пишет автор.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который всю свою политическую карьеру называл Иран угрозой стране, призвал политиков сбавить тон.

Сделал он это, скорее всего, из-за того, что иранские лидеры могут направить свой гнев на Израиль.

Если Нетаньяху опасается негативной реакции, у него есть на то основания. В отличие от Трампа и Пенса Израиль находится на линии огня.

Ослабленный Иран может нанести внезапный удар. Его поведение может стать непредсказуемым в Ираке и Сирии, а также в делах с Турцией и Россией, которые пока что являются удобными союзниками для Тегерана, пишет издание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською