Парламент Великобритании получил право вето в решении о Brexit

14 декабря 2017, 14:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

С небольшим перевесом в 309 голосов против 305 члены Палаты общин в четверг, 14 декабря, проголосовали право вето в решении о Brexit. Таким образом теперь, согласно принятому документу, договор о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского союза должен быть сначала одобрен парламентом.

При этом, за закон проголосовали и часть депутатов парламента от Консервативной партии, возглавляемой премьером, тем самым выступив против нее, поскольку не смогли ее переубедить.

По мнению экспертов, это решение серьезно ослабит позиции премьер-министра Великобритании Терезы Мэй перед очередным раундом переговоров о Brexit, которые начнутся в Брюсселе в пятницу.



Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Брюсселе 15 декабря пройдет саммит Европейского союза. На нем Тереза Мэй вместе с другими главами государств и правительств стран ЕС должны решить, может ли официально начаться вторая фаза переговоров о Brexit, в рамках которой планируется обсудить вопросы будущих торговых отношений между сторонами. Ранее Лондон и Брюссель объявили, что достигли договоренностей по ряду вопросов, без которых не могла начаться вторая фаза диалога.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ