Российский публицист: Плохая новость для России

07 декабря 2017, 13:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Все сегодня услышали о том, что было понятно и раньше: Путин остается президентом до 2024 года. Поэтому решение об отстранении России от Зимней Олимпиады на предстоящие президентские выборы никак не повлияет, поскольку никаких выборов в России нет, пишет на портале НВ российский журналист, публицист Леонид Радзиховский.

Что касается того, как решение МОКа восприняли в обществе, скажу одно – это была плохая новость. Часть общества отнеслась к ней, как и положено, мол, это все «русофобия» и борьба Запада против России. Но часть россиян, и довольно большая часть, воспринимает это как позор для государства, как грубейшую ошибку, вину, а точнее, преступление российских спортивных чиновников.

Вся эта история абсолютно логично вписывается в имидж России, в общую линию противостояния с Западом: геополитика – я имею в виду незаконную аннексию Крыма, нечестный спорт, непрошеное участие РФ в американских выборах и так далее.

Но дополнительного ухудшения отношений между Россией и Западом из-за решения Олимпийского комитета не последует. Путин в этой ситуации повел себя очень мирно и сдержанно. Да, истерика в телевизорах непременно будет. Истерика в Госдуме тоже будет. Но на государственном уровне никаких истерических действий не предвидится. Россия боится нагнетать ситуацию дальше.

Собственно, дальше уже некуда. Дальше – только Северная Корея, в которую Россия не хочет превращаться. Кроме того, Путин не хочет обострения перед голосованием за себя. Сейчас ему нужен образ миротворца. Также Путин не хочет портить отношения со спортсменами – они довольно влиятельная часть общества и значительная часть пиар-сообщества. Российские спортсмены и так взбешены. Не только и не столько решением МОКа, сколько российскими спортивными чиновниками.

Кого-то из должностных лиц, видимо, снимут, кого-то – нет. Общее правило такое: чем больше на Западе ругают российского чиновника, тем прочнее его положение внутри страны. Это обычная политика Россия против Запада.

Бывший министр спорта Мутко, которого пожизненно отстранили от олимпиад, по-видимому, останется вице-премьером, но ненадолго – в марте будет сформировано новое правительство России, куда он, скорее всего, не попадет.

Отмечу, что Международный олимпийский комитет принял очень разумное решение о том, что российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Если спортсмены прошли допинг-пробы, они ни в чем не виноваты. Дисквалифицируют именно Россию – как государство – у которой отнимают флаг и гимн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ