Кушнарь: Американцы поняли, по какому механизму в России надо нанести удар

05 декабря 2017, 18:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Принципиально новое содержание санкций (относительно ближнего круга российских властей. – ред) заключается в том, что речь идет не о нескольких десятках человек, приближенных к Кремлю, а о сотнях и возможно даже тысячах людей. То есть о неопределенно большем круге лиц, которые имеют хоть какое-то, даже самое отдаленное отношение к тому, что делает власть. Речь идет не только о центральном аппарате в Москве, но и о той огромной сети, которая раскинулась по всей России. Зачастую игнорируется тот факт, что режим отнюдь не персонализирован. Это сеть региональных и местных элит, которые по всей стране держат свои пятачки, рвут ее, как лоскутное одеяло. Именно они, по большему счету, и управляют вместе с Кремлем тем, что называется Россией. Единственная их обязанность перед Кремлем – это давать определенные цифры в Москву по избирателям во время выборов, пишет на Обозревателе главный редактор Newsader Александр Кушнарь.

Капиталы рассеяны по всей стране и все эти региональные элиты как раз таки обеспечивают существование российского режима. Поэтому если уж и применять серьезный санкционный подход, то надо сосредотачиваться не только на таких фамилиях как Ротенберг и Ковальчук, но и на других, не менее финансово сильных персонажей. Речь идет о целых категориях людей, выделено 7 групп самых разных персон, о которых мы сейчас ничего не знаем. Эти списки пока еще секретны, да и не сформированы до конца. Лиц, которые обслуживают российский режим, гигантское количество. И чтобы увидеть, как они прячут свое богатство, каким образом они используют свои деньги, через какие банки они их проводят – надо проделать гигантскую работу. Не думаю, что это все закончится в феврале. В феврале будет только начало.

Это будут бизнесмены, которые к государству не относятся вообще никак. Они не являются даже государственными предприятиями, но сотрудничают с Кремлем по ряду направлений. А в США очень хорошо поняли, как функционирует российский режим. Он функционирует, что называется "ниже радара" или "настамнет". Он действует таким образом, чтобы формально нельзя было привести к ответственности государство и вывести российскую власть из-под ответственности российских судов. Все потому, что преступления, в том числе и военные, делегированы непонятным организациям, друзьям Путина, каким-то крупным бизнесменам.

В Америке поняли, что именно по этому механизму надо бить. А это сложнее потому что официальные лица у всех на виду, а частные компании, они скрываются и бывает даже юридически сложно доказать их связь с Кремлем. Тут надо задействовать армию аналитиков и спецслужб, чтобы понять все эти крысиные ходы и выходы. Вот это главное отличие новых санкций от предыдущих.

Второе, что надо сказать. Цель очевидна – сформировать вокруг Путина и его центральной команды в Кремле вакуум. Ройтерс недавно привел опрос среди бизнесменов и они признались, что стали избегать своего появления на мероприятиях с Путиным. Они не хотят попадать в этот черный список. А он, кстати, секретный. Даже и намеков нет, кто туда попадет, а кто нет. И это воздействует таким образом, что Путин становится еще более токсичным. Раньше бизнесмены этого не очень опасались потому что Обама заранее объявлял, кто попадет в этот список. Сейчас этот круг – огромен и он не определен. Под ударом может оказаться каждый, и это только начало.

Поэтому все эти бизнесмены будут думать, как избежать наказания, куда переложить свои деньги. Но когда речь идет о миллионах и миллиардах, то тяжело их доверять кому-то, кроме самых близких родственников. Но по ним тоже пройдутся, спецслужбы США установят и этот круг.

Есть большие сложности в установлении причастности к Кремлю конкретных лиц. Российская экономика хоть и крайне одномерна, но из-за больших нефтяных доходов включена в мировую экономику. Около полутора трлн российских денег крутится на Западе, которые, кстати, и прогревают западную экономику. Из них 98% являются теневыми деньгами, которые ведут к Кремлю. И если их вывести, то на Западе посыплются многие проекты – большие потери понесут люди, которые, возможно, и не догадывались, что они работают на Кремль. Это может быть даже французский врач, который оказывает медицинские услуги Керимову. Да, он не причастен к Кремлю, но он знает, кого он обслуживает.

Российские деньги вплетены в ткань тех же США. Это мы видим на примере Манафорта и его десятков миллионов долларов. А есть менее заметные явления. Вот эти деньги расходятся маленькими ручейками по всему миру. И тут-то американские власти могут столкнуться с проблемой. Они могут перекрыть эти потоки в одном месте, а они пойдут в другом. Но судя по реакции крупнейших российских предпринимателей – российские бизнесмены испуганы, и санкции нашли своего клиента.

Но эта игра в долгую. Эффекта через год-два не будет. От Путина не сразу так отбегут все эти бизнесмены и не устроят государственный переворот. Будет медленная реконфигурация.

Тут еще есть проблема Трампа. Сам Белый дом тормозит реализацию санкционного режима. Чтобы там не говорили, но Трамп получил определенную выгоду от действий России. С одной стороны ему не хочется признавать, что он победил не вполне легитимным способом. Поэтому ему так невыгодно говорить о российском вмешательстве в выборы и ругать Кремль. Также мы видим, что соратники Трампа оказались связаны с Россией – Флинн, Манафорт. Поэтому связь какая-то между командой Трампой и российской властью была. Но тут вопрос – кто кого пытался использовать. В любом случае мы видим, что Белый дом не спешит внедрять санкции в рамках санкционного закона.

Поэтому есть основы полагать, что они будут тормозиться. Много чего зависит от окружения президента США. А там разлад, команды по разным направлениям, в том числе по санкционным, в Госдепе не сформированы. Поэтому нельзя ожидать, что принятые санкции будут эффективно применяться при Трампе.

Надо ждать февраля и марта, когда будут опубликованы списки, тогда можно будет говорить более предметно. Сейчас можем только фиксировать, что в околопутинских бизнесменов есть огромная тревога.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ