"Мы показали силу". Инсайдер рассказал о первой реакции Януковича на кровавый разгон Майдана

01 декабря 2017, 11:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Ночь накануне 30 ноября 2013-го тогдашний президент Украины Виктор Янукович провел в компании высокопоставленных лиц, а его первой реакцией на силовой разгон беркутовцами студентов на Майдане были слова: «Мы показали силу», сообщает TCH.ua Об этом рассказал источник из близкого окружения экс-президента для спецпроекта «По ту сторону Майдана».

Янукович тогда был на охоте в Сухолучье, в 70 километрах от Киева. Вместе с ним были его предшественники — Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также тогдашний нардеп от Партии регионов Вадим Новинский и несколько бизнесменов.

Наутро Януковичу попытался дозвониться тогдашний глава Администрации президента Сергей Левочкин, но тот все еще был на охоте и не брал трубку. Янукович знал о том, что произошло на Майдане.

«Мы показали свою силу, и будем показывать ее дальше», — передает слова Януковича на охоте источник из его близкого окружения.

Чуть позже Левочкин передал президенту заявление об увольнении и диск с видео избиения студентов. Администрация президента подготовила проект заявления с анонсом отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко, но Янукович заявление не озвучил.

Центр информационной координации Партии регионов разослал тогдашним чиновникам и депутатам-регионалам указания о том, как нужно комментировать силовой разгон. Советовали говорить, что нужно провести расследование происшествия.

Отставку Левочкина с должности главы АП советовали объяснять тем, что именно он отдал приказ председателю КГГА Александру Попову ставить новогоднюю елку на Майдане.

Напомним, со времени кровавого разгона в три часа ночи в центре Киева прошло четыре года. Тогда беркутовцы гнались за студентами по улицам, били дубинками. Многие из активистов укрылись в Михайловском Златоверхом соборе. На следующий день на Майдан вышло около миллиона украинцев, что и стало отправной точкой к многолюдным протестам в центре столицы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ