Великобритания отказалась признать Голодомор геноцидом

26 ноября 2017, 20:34 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Специальные парламентские слушания по этому вопросу прошли в Лондоне 7 ноября. Об этом сообщает в воскресенье, 26 ноября, украинское посольство в Лондоне.

По данным ведомства, инициаторами слушаний стали правящая Консервативная партия Полин Латам. Вместе с тем в итоге Министерство иностранных дел станы сообщило, что по результатам слушание решило не менять позицию, согласно которой термин "геноцид" Лондон официально применяет к преступлениям в Сребренице, Руанде и в отношении Холокоста.



При этом в МИДе сообщили, что Голодомор случился до принятия Конвенции Организации объединенных наций о геноциде 1948 года, которая определила геноцид как концепцию международного права, а международное право нельзя применять ретроспективно.

Напомним, Голодомор признан геноцидом в штатах Вашингтон, Висконсин, Орегон, Иллинойс, Пенсильвания, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Позже это решение поддержал и Мичиган.

Как сообщал УРА-Информ, 25 ноября Украине отмечает национальный день скорби - День памяти жертв голодомора 1932-33 годов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською