В Украине начали реализацию плана монетизации субсидий

23 октября 2017, 19:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство финансов Украины разработало план монетизации субсидий, который будет состоять из трех этапов.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко в своей статье на zn.ua.

Так, первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг. На втором этапе - подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т. п. ). На третьем этапе - монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

"Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг", - отметил Марченко.

Целью этих изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" деньгами по субсидиям между государством и поставщиками услуг.

По словам замминистра, после отопительного сезона 2017-2018 годов планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий - поставщиков услуг. Такой шаг обеспечит еще одну предпосылку для перехода к свободному рынку - создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги.

"На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии будет осуществлять непосредственно Госказначейство без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги, что позволит избежать ситуаций, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства. Кроме того, будут четко установлены сроки проведения расчетов — до 24-го числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним "живыми" деньгами от субсидий", - пишет Марченко.



Напомним, что в марте этого года монетизацию субсидий в Украине планировали провести в два этапа.

С 1 мая 2017 года вступила в силу обновленная программа жилищных субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В конце сентября Кабинет министров Украины изменил порядок расчета"отопительной" субсидии.

А в начале октября в Украине официально начался процесс расчета размера зимней субсидии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ