70 лет назад советские каратели лишили дома более 70 тысяч украинцев

21 октября 2017, 10:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

70 лет назад, 21 октября 1947 года, была проведена операция "Запад" - принудительное выселение населения Западной Украины в Россию. Главной задачей операции было ослабить украинское освободительное движение в Западной Украине. В течение одного дня с Западной Украины депортировали более 76 тыс. человек, сообщает Главное со ссылкой на Википедию.

10 сентября 1947 года Совет Министров СССР принял указ «О выселении из западных областей УССР в области: Карагандинскую, Архангельскую, Вологодскую, Кемеровскую, Кировскую, Молотовскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую и Читинскую членов семей "оуновцев" и активных бандитов, арестованных и убитых в боях» .

Операция «Запад» началась 21 октября, в шесть утра. Командовал ею заместитель министра внутренних дел УССР Дятлов. В течение суток выселили 26644 семьи, в общем 76192 человек: 18866 мужчин, 35152 женщин и 22174 ребенка.

Всех их ждали каторжные работы в рудниках и колхозах Сибири. В течение долгой дороги на север 875 выселенцев пытались бежать из эшелонов, но 515 из них были схвачены.

Такими были данные официальных отчетов МГБ. А в документах украинского подполья фигурировала цифра 150 тыс. вывезенных человек.

Свои поступки каратели прикрывали еще и лозунгами борьбы с кулаками. Имущество выселенцев передали колхозам. Однако даже советская статистика свидетельствует, что выселенные имели по одной (редко две) коровы во двор, 22% из этих хозяйств - по две лошади, только треть - по свинье и только четверть - плуги и бороны. «Врагами трудового народа» сделали обычных крестьян.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ