В пятницу над зданием российского консульства в Сан-Франциско поднялся черный дым

04 сентября 2017, 18:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В пятницу днем над зданием российского консульства в Сан-Франциско поднялся черный дым: несмотря на более чем 30-градусную жару, дипломаты, незадолго до этого узнавшие о том, что им придется покинуть здание консульства, разожгли огонь в камине. Однако приехавшие пожарные были отправлены назад, что стало причиной различных слухов. По словам представителя местной противопожарной службы, "это было не случайно. Они что-то сжигали в камине". Но что это было, так и осталось секретом. "Этот инцидент показал, как сильно в США нервничают и не доверяют России", - пишет Фрауке Штеффенс на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine.

Еще одно сообщение о возгорании касалось, кстати, и российского торгового представительства в Вашингтоне: согласно Foreign Policy, во дворе сотрудники представительства сжигали какие-то документы, что было видно на видеозаписи, сделанной журналистами. Что сжигалось там, также неизвестно. Российские дипломаты в Сан-Франциско и Вашингтоне "в любом случае спешили, так как президент Трамп дал им и их коллегам всего 48 часов на то, чтобы освободить помещения".

Конфликт между американцами и русскими, как говорится далее, обострился незадолго до этого: после того как Трамп против своей воли подписал закон о новых санкциях, единогласно принятый Конгрессом, Владимир Путин захотел направить США знак протеста и распорядился выслать из страны 755 сотрудников диппредставительств, представляющих в России интересы США. В свою очередь, закрытие Трампом трех российских представительств стало ответом на это. В Госдепартаменте США заявили, что отныне "будет восстановлен баланс". Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия сожалеет о "новом витке обострения", и добавил, что в скором времени проинформирует американскую сторону о соответствующей жесткой реакции.

"Нынешний конфликт оказывается для Трампа удобной возможностью показать свою независимость от России и превосходство над ней", - подчеркивает журналистка, отмечая, что в последнее время в этом сильно сомневаются критики Трампа. Все, что Трамп делает в отношении России, подвергается критической оценке как в СМИ, так и в американском обществе.

При этом изначально Трамп, продолжает Штеффенс, "стремился улучшить отношения с президентом Путиным". После встречи с ним в июле на саммите "Большой двадцатки" Трамп заявил, что они "очень хорошо поняли друг друга" и, "по мнению Трампа, наладят хорошие отношения".



"Однако уверенности в том, будет ли теперь Трамп придерживаться более жесткого курса по отношению к России, как того хотят многие республиканцы, все же нет, хотя международные конфликты последних месяцев и показали ему, что зачастую интересы России и США противоречат друг другу", - заключает Штеффенс. К примеру, в сирийском конфликте Россия и США стали все чаще обмениваться взаимными обвинениями. К тому же, как добавляет газета, американский Конгресс добился ужесточения санкций в связи с кризисом в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ