В Беларуси ждут украинских наблюдателей на учениях "Запад-2017"

30 августа 2017, 08:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

При их выборе учитывали дальность от границы. Об этом во время брифинга рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Олег Белоконев.

— При определении районов практических действий войск, для исключения напряженности в отношениях с соседними странами, нами сознательно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от государственной границы, — заявил генерал-майор Белоконев.

Учения пройдут на полигонах Ружанский, Доманово, Осиповичский, Борисовский, Лепельский и Лесвидо. А также — на участках местности Глубокое и Дретунь в Витебской области.

Надо понимать, что имелась в виду, в первую очередь, украинская граница.  

Начальник Генштаба заявил, что не понимает ажиотажа, связанного с учениями, домыслов и страхов соседних стран. И еще раз подчеркнул, что со своей стороны не считают учения НАТО, которые проводятся несколько раз в год в соседних странах, угрозой для национальной безопасности Беларуси.

— С 2009 по 2014 годы ежегодно НАТО проводило 41 учение. В 2015 — 76, в 2016 — 83, в этом запланировано 85 учений. Республика Беларусь не видит в этом угрозы национальной безопасности и мы относимся к этому адекватно, — подчеркнул Белоконев.

Начальник Генштаба также рассказал, что в странах Балтии и Польши созданы передовые центры НАТО, количество военных и техники в них постоянно увеличивается.

— У западных границ Беларуси с 25 до 40 тысяч человек увеличена численность сил первоочередного задействования НАТО. Четыре многонациональные батальонные тактически группы блока приведены в полную оперативную готовность. В Польше развернута танковая бригада США. Общая численность только иностранных военных контингентов составляет порядка 8 тысяч военнослужащих, 72 танков, около 250 боевых бронированных машин, 16 самоходных гаубиц и 17 вертолетов. Активно, сменяя одно другим, проводятся учения НАТО, в ходе которых отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости к госгранице Беларуси. То есть, другими словами, идем освоение нового театра военных действий. Количество учений в регионе увеличилось вдвое, а численность привлекаемых войск — в 4 раза. Но никакого ажиотажа с нашей стороны по этому поводу нет.

Белоконев сказал, что Беларусь соблюдает все международные обязательства по проведению учений. В страну для наблюдения за ними приглашено 80 международных наблюдателей.



— Не взирая на тенденциозный ажиотаж, который создан вокруг учений, Беларусь неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, укреплению безопасности в рамках ООН и ОБСЕ. Об учениях мы уведомили в конце 2016 года, — пояснил Белоконев.

В Минобороны ожидают прибытие по два военных наблюдателя от Литвы, Латвии, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.

— Данным наблюдателям будет предоставлено право в более широком объеме посещение всех полигонов, где будут отрабатываться практические действия войск.

Белорусский партизан




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ