В Индии стартовали президентские выборы

17 июля 2017, 11:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Во время голосования депутаты парламента страны и законодательных собраний штатов выберут главу государства из двух кандидатов. Как сообщает Xinhua, от правящей партии "Бхаратия джаната парти" выдвинут Рам Нат Ковинд, а от оппозиции - Мейра Кумар.

Это будут пятнадцатые президентские выборы в стране с 1950 года, когда тут был учрежден институт президентства. Первый политик, получивший этот пост, Раджендра Прасад занимал его два срока подряд.

Сегодня впервые в политической истории Индии основная борьба развернется между двумя выходцами из каст неприкасаемых.

Напомним , президент в Индии избирается не на всеобщих выборах, а коллегией выборщиков, в которую входят члены верхней и нижней палаты парламента страны, а также законодательных собраний штатов.

При этом вес голоса депутата каждого законодательного собрания определяется по специальной формуле с учетом числа мест в этом органе власти и общей численности населения штата или союзной территории. В выборах примут участие 776 членов двух палат парламента и 4120 членов законодательных собраний штатов и союзных территорий. Подсчет голосов выборщиков продлится до 20 июля.

Как сообщил УРА-Информ, полномочия действующего президента страны Пранаба Мукерджи истекают 24 июля, избранный глава государства вступит в должность на следующий день.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ