Парламентарии стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны, - Турчинов

12 июля 2017, 15:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Парламентарии стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны. Об этом сказал Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своем комментарии.

По его словам, многие предприятия и организации до сих пор полностью не пришли в себя после масштабной кибератаки 27 июня. «Противодействие кибервойне, которая является составной частью гибридной агрессии РФ против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов», - сказал Турчинов, добавив, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

Секретарь СНБО добавил, что во вторник проект Закона "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере» даже не был включен в повестку дня. «Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, видимо очень устали, и со следующей недели идут в несколькомесячный очередной отпуск . Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства», - сказал он, добавив, что те депутаты «которые не голосовали за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес, и интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагресии против Украины».

По его словам, со следующей недели до середины сентября парламентарии планируют разъехаться на отдых, "оставив страну открытой для новых кибератак и информационных провокаций".



«Кстати, - добавил Турчинов, - у депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении Закон 2126 "О принципами обеспечения кибербезопасности", который уже несколько месяцев находится в ВРУ».

Кроме того, Секретарь СНБО отметил, что большинство, «которое сформировалось из Оппоблока и популистских фракций парламента» отказалось также поддерживать и закон, который должен был поставить фильтр для получения украинских биометрических загранпаспортов коллаборационистами и агентами российских спецслужб, которые маскируются под людей-патриотов и находятся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською