Рада одобрила закон об экстрадиции правонарушителей

12 июля 2017, 14:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

В среду, 12 июля, народные депутаты приняли в первом чтении законопроект № 6149 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией 3-го дополнительного протокола и 4-го дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей". За документ отдали свои голоса 241 депутат.

Вместе с тем изменения, предложенные документом, направлены на усовершенствование существующей процедуры экстрадиции из Украины правонарушителей, которые разыскиваются компетентными органами иностранного государства для проведения досудебного расследования или для выполнения приговора.



При принятии предложенных изменений лицо получает право просить о применении к нему упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с нахождением в международном розыске, не ожидая получения формального запроса об экстрадиции.

В пояснительных документах к проекту сказано, что это даст возможность сократить сроки нахождения такого лица под стражей на территории Украины с целью экстрадиции в другое государство.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада Украины в среду, 11 июля, приняла за основу и в целом законопроект №0152 "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ