Большинство штатов США отказались предоставить Вашингтону данные об избирателях

02 июля 2017, 11:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Не менее 29 штатов затягивают или отказывают в предоставлении регистрационных данных избирателей по требованию администрации президента США Дональда Трампа. Об этом в субботу, 1 июля,  сообщает газета The Hill.

В мае Трамп подписал указ о создании специальной комиссии для расследования возможных фальсификаций на выборах президента США 8 ноября 2016 года. По его мнению, некоторые избиратели были зарегистрированы сразу в нескольких штатах. Кроме того, в списках избирателей якобы могли оказаться нелегальные мигранты и даже уже умершие граждане.

Созданная президентом США комиссия запросила сведения об именах, адресах, датах рождения, партийных предпочтениях зарегистрированных избирателей в каждом из штатов. По информации The Hill, Вашингтон запросил у властей штатов также данные об участии местных избирателей в голосованиях, начиная с 2006 года.

Среди штатов, отказавшихся предоставить данные, - Айова, Аризона, Вашингтон, Индиана, Калифорния, Нью-Йорк, Оклахома, Пенсильвания, Теннеси, Техас, Юта и другие.

Руководители штатов отрицают, что на их территории могли осуществляться фальсификации, и не хотят передавать федеральным властям личные данные жителей.

Президентские выборы в США - непрямые. Победитель выборов определяется коллегией выборщиков.  На выборах ноябре 2016 года Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, для победы было достаточно 270 голосов. В то же время кандидат от демократов Хиллари Клинтон превзошла своего соперника по числу прямых голосов избирателей - за нее проголосовали на 2,9 миллиона человек больше, чем за Дональда Трампа.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ