Необходимо тщательно проверять жителей ОРДЛО, желающих получить биометрический паспорт, - Турчинов

22 июня 2017, 15:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Необходимо проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий. Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов в своем комментарии.

  По его словам, после начала действия для Украины безвизового режима с ЕС значительно увеличилось количество желающих получить биометрические паспорта из Крыма и с территории оккупированного Донбасса.

  «В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб», - сказал Турчинов.

  «Именно поэтому, - пояснил он, - для недопущения подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий с целью получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта».



  По этому поводу Секретарь СНБО провел совещание с руководителями МВД, Миграционной службы, СБУ, пограничниками.

  Он сообщил, что для правового урегулирования этого вопроса был подготовлен соответствующий законопроект, «который народными депутатами-членами парламентской коалиции в ближайшее время должен быть внесен в ВРУ».

  «Вместе с тем, - подчеркнул Александр Турчинов, - очень важно принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ