"Мы не тупые". Политолог рассказал, о новых потугах Кремля в отношении Украины

18 мая 2017, 08:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Затянувшаяся пауза в переговорах по оккупации Донбасса вызывает в Кремле логичное раздражение. Содержание администрации на оккупированных территориях по различным оценкам обходится бюджету РФ в сумму от двух до четырех миллиардов в год. Добавьте к этой цифре содержание боевиков, которых более тридцати тысяч. Их нужно кормить, платить зарплату, одевать, снабжать топливом, пишет на портале ЕспресоТВ политолог Кирилл Сазонов.

И это было до закрытия «национализированных» предприятий, где люди получали какую-то зарплату. Теперь расходы вырастут. Плюс убытки от санкций. Краденый «чемодан без ручки» нести все тяжелее. Вот и приходится Москве искать варианты решения не только военные, но и дипломатические.

В рамках решения этой проблемы представитель РФ в контактной группе на переговорах в Минске Борис Грызлов объявил, что Россия настаивает на введении особого статуса Донбасса по "формуле Штайнмайера". Он также заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет. Если кто подзабыл, то я рискну напомнить, что так называемая "формула Штайнмайера" это самый оптимальный сценарий для РФ.

Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.

Что такое «Особый статус» для Донбасса? Это фактически приговор независимости Украины. Местная власть получает все права и от Киева практически не зависит. Свои вожди, своя народная милиция (это амнистированные боевики), свои прокуратура и суды. Своя история, свое образование.

Практически полная независимость от Украины за исключением одного нюанса. Киев обязан финансировать весь этот праздник из государственного бюджета по защищенной статье.

Можно экономить на украинских учителях, врачах, военных, полицейских – но ОРДЛО копеечку урезать нельзя. В качестве вишенки на торте депутаты Верховной Рады от ОРДЛО немного круче депутатов от других регионов – они имеют право вето на решения по внешней политике. Роскошный набор, правда?

Конечно, такое решение поставит крест на европейской и евроатлантической интеграции Украины, надолго вернув нас в сферу российского влияния. И, естественно, спровоцирует другие региональные элиты на борьбу за такие же права. Закарпатье, часть Одесской области – это первые ласточки. Дальше будет больше.

Мы неизбежно получаем пророссийскую власть и Львов с соседями тоже уходят. В результате через два года от Украины останется Киевская область. Хотя, скорее всего, процесс пойдет быстрее. После такого финта ушами в Киеве и других городах начнутся массовые акции протеста, власть снесут и на какое-то время воцарится анархия.

Москву устраивают оба сценария, поскольку фактически означают ликвидацию сильной и независимой Украины. Конечно, «Россия настаивает на скорейшей реализации этого пункта Минских соглашений».

Буду максимально корректным, но кроме как «идите в пешее эротическое путешествие» мне Грызлову сказать нечего. Мы не тупые, мы прекрасно видим ловушку, в которую вы нас хотите заманить. Украина сохранится, как сильное и независимое в первую очередь от России государство.

С Донбассом или без – Украина будет.

И все ваши хитрые варианты под общим грифом «Конь Троянский, Педальный» не пройдут.

Они умрут сразу в Верховной Раде, благо «партия войны» у нас достаточно сильна. Хотите мира? Убирайтесь из Донбасса и из Крыма. Справедливости ради стоит вернуть украденное и убрать за собой мусор. А пока вы надеетесь нас обмануть, продолжайте кормить оккупированные территории. Дурак должен платить за свою глупость ежедневно. Это его дисциплинирует и стимулирует развитие головного мозга.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ