Посол США напомнила о необходимости создания антикоррупционного суда в Украине

06 мая 2017, 01:25 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соединенные Штаты Америки уделяют особое внимание судебной реформе в Украине, в частности, созданию Специализированного антикоррупционного суда, заявила посол США в Киеве Мари Йованович.

"Мы работаем со всеми участниками формирования Верховного суда. Отдельно мы выделяем одну важную реформу – основание антикоррупционного суда в Украине. Ведь в стране уже есть независимые детективы и прокуроры. Но для обеспечения результатов, которых хотят украинские граждане, необходима еще и независимая судебная система", – отметила дипломат в интервью Hromadske.ua, опубликованном в пятницу, 5 мая.

Йованович также рассказала о вкладе США в создании антикоррупционных механизмов и органов в Украине:

при поддержке Вашингтона была запущена система публичных закупок Prozorro, а также сформированы Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Говоря о важности проведения судебной реформы, Йованович увязала ее успешность с привлечением зарубежных инвестиций.

"Реформы в сфере правосудия критично важны как для украинцев, которые хотят справедливого отношения со стороны судей, так и для иностранных инвесторов – в случае, если деловые споры дойдут до этого", - подчеркнула дипломат.

По материалам: hromadske.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ