Немецкая контрразведка: Вопрос о вмешательстве в выборы в бундестаг решается в Кремле

05 мая 2017, 10:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Иностранные государства, в особенности Россия, могут попытаться повлиять на ход выборов в германский бундестаг. Об этом заявил на конференции по кибербезопасности в Потсдаме глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Ханс-Георг Масен. Он сравнил ситуацию с предвыборной гонкой в США, где, по словам Масена, были предприняты подобные попытки.

Его ведомство пока не знает, использует ли Россия огромные базы данных, полученных в результате кибератаки на бундестаг в 2015 году, для вмешательства в выборы в ФРГ. "Это политическое решение, - сказал он. - Подобные решения принимаются в Кремле". Масен подчеркнул, что ему неизвестно, какими именно данными располагает российская сторона после взлома, но он полагает, что они будут "проанализированы и целенаправленно использованы для дезинформационных кампаний".

По данным Федерального ведомства по охране конституции, по сравнению с предвыборным периодом 2013 года попытки повлиять на ход выборов в германский бундестаг заметно участились. "Мы фиксируем рост агрессивного кибершипионажа", - указал Масен, добавив, что объемы целенаправленной дезинформации тоже сильно увеличились. В качестве примеров он привел сфабрикованную историю об изнасиловании русскоязычной "девочки Лизы" из Берлина и кампанию по дискредитации военнослужащих бундесвера в Литве, которые тоже якобы изнасиловали девочку.

Те же примеры привела на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что в случае дезинформации придется принять решительные меры.

Гибридная война, одним из методов которой является дезинформация, является частью военной доктрины России, указала Меркель. Киберпреступность, по ее словам, - это тоже вызов международному сообществу.

Президент РФ в свою очередь заявил, что Россия "никогда не вмешивалась в политическую жизнь и политические процессы в других странах". Обвинения во вмешательстве Москвы в ход предвыборной кампании в США

Путин назвал слухами.

Очередные выборы в парламент ФРГ состоятся 24 сентября 2017 года. Основным конкурентом Ангелы Меркель, возглавляющей правительство Германии уже третий срок, выступает социал-демократ Мартин Шульц, бывший председатель Европарламента. Эксперты неоднократно называли Меркель главным объектом российской пропаганды, однако и Шульц уже жаловался на попытки дискредитации при помощи фейковых новостей.

DW




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською