Главы МИД G7 поддержали продление санкций против России

12 апреля 2017, 00:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министры иностранных дел государств "Большой семерки" в совместном коммюнике от 11 апреля выразили полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также высказались за продление санкций против России до прекращения оккупации украинской территории.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, дипломаты G7 осознают, что в Европе не может быть безопасности и стабильности, пока Россия не откажется от агрессивной внешней политики, направленной на изменение границ и расширения сферы влияния. Только полное соблюдение международного права и имплементация заключенных соглашений может привести к мирному урегулированию конфликтов.

Кроме того, главы МИД G7 возложили на Россию ответственность за систематическое нарушение прав человека в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и аннексированном Крыму.

"Мы приветствуем подтверждение со стороны "Большой семерки" позиции относительно осуждения попытки незаконной аннексии Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополя, которая привела к репрессиям, многочисленным нарушениям прав человека, а также дискриминации крымских татар и этнических украинцев. Россия как государство-оккупант должна придерживаться своих обязательств по международному праву. В частности она должна обеспечить полное уважение прав человека в оккупированном Крыму", – отметили в МИД Украины.



Украинское внешнеполитическое ведомство также выразило признательность за подтверждение G7 приверженности выполнению Минских договоренностей и признание того, что Россия должна прекратить огонь, вывести войска с территории Украины и вернуть Украине контроль над государственной границей.

Кроме того, министры иностранных дел стран "Большой семерки" положительно оценили результаты институциональных и административных реформ в Украине, однако отметили, что много работы еще впереди.

Дипломаты G7 призвали официальный Киев сосредоточиться на реформе государственного управления и политической системы, реформе правосудия, децентрализации, борьбе с коррупцией и содействии развития гражданского общества.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ