Суд снова вернул САП обвинительный акт в отношении Пасишника по делу о давлении на Абромавичуса

11 апреля 2017, 19:55 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Соломенский районный суд Киева в понедельник, 10 апреля, вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре обвинительный акт в отношении бывшего исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника, которого подозревают в оказании неправомерного давления на экс-министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Это уже второй возврат обвинительного акта: в ноябре прошлого года аналогичное решение Соломенского суда было отменено Апелляционным судом Киева.

 Таким образом, суд удовлетворил ходатайства адвокатов Пасишника, которые настаивают на несоответствии обвинительного акта САП нормам Уголовно-процессуального кодекса, сообщают "Буквы".

В частности, защита Пасишника утверждает, что в акте "отсутствуют данные о доказательствах, которые бы указывали на наличие состава преступления и наличие вины в действиях подозреваемого", а также не доказано, что подозреваемый осознавал "общественно-опасный характер совершенного деяния, знал ли о возможных последствиях и желал ли их наступления".

Кроме того, в обвинительном акте, по мнению защиты, отсутствуют данные о мотиве совершения преступления. Адвокаты также усомнились в правомерности признания Абромавичуса потерпевшим, так как в обвинительном акте отсутствует информацию о нанесении ему какого-либо ущерба.

В САП, в свою очередь, указали на то, что судья Захарова огласила решение без резолютивной части, а также сообщили, что его полный текст должен быть обнародован 14 апреля.



"Специализированная антикоррупционная прокуратура возмущена фактом, что ходатайство стороны защиты о возвращении прокурору обвинительного акта рассмотрено в нарушение требований ст. 350 УПК Украины без выяснения мнения других участников судебного производства, в частности, прокурора и потерпевшего. Прокурор в соответствии с требованиями ст. 392 УПК Украины готовит апелляцию на данное решение суда", – сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой САП в связи с решением суда.

По материалам: bykvu.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ