Будапешт выступает за сохранение практики двойного гражданства для венгров в Украине

11 апреля 2017, 16:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Венгерская сторона считает наличие двойного гражданства нормальной европейской практикой и выступает против введения Украиной какого-либо наказания за наличие у граждан паспортов нескольких государств.

Соответствующее заявление на совместной пресс-конференции с главами МИД Украины, Словакии и Чехии в Киеве сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Поэтому наша позиция заключается в том, что в Европе вы не должны никого наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, не являющейся членом Европейского Союза", - указал он.



По словам министра, Венгрия считает применение наказания в отношении лиц, имеющих гражданство как Украины, так и Венгрии, неприемлемым.

"Мы надеемся, что сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесём вреда венграм, которые живут в Украине", - подчеркнул он.

Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что практика двойного гражданства в Украине неприемлема, поскольку Украина ведет войну с Россией.

"Мы не хотим открывать этот ящик Пандоры. (... ) Однако речь не идет о наказаниях", - добавил он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ