В Сербии тысячи людей протестуют против победы Вучича

09 апреля 2017, 20:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

В воскресенье, 9 апреля, демонстрация в Белграде собрала более десяти тысяч человек. Как сообщают местные СМИ, в основном на улицу вышли студенты, представители полиции и армии.

Напомним, нынешний премьер-министр Александр Вучич победил на прошедших президентских выборах уже в первом туре, набрав 55% голосов. Его основной соперником был кандидат от оппозиции Саша Янкович, который набрал 16% голосов.





Сегодня он пояснил, что люди протестуют потому, что недовольны "беззаконием автократического режима, грозящего установлением диктатуры и разрушением всех цивилизованных ценностей".









Он также раскритиковал прошедшие выборы за чрезмерное присутствие Вучича в СМИ перед голосованием. По словам оппозиционера, граждан также насторожили появлявшиеся в день голосования сообщения о покупке голосов в пользу Вучича и активистах его Сербской прогрессивной партии, которые фиксировали, кто пришел на выборы, а кто нет.

Как сообщал УРА-Информ, вступление Вучича в должность должно произойти уже в конце мая. Согласно сербской конституции, глава государства наделен лишь символическими полномочиями, однако некоторые наблюдатели считают, что пост главы правительства займет политик, подконтрольный Вучичу. Протесты в Сербии продолжаются с 4 апреля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ