Хуг об АТО: международное сообщество пытается забинтовать ужасную рану, а инфекцией, которая создала эту рану, никто не занимает

01 марта 2017, 01:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Александр Хуг выразил крайнее раздражение заявлениями политиков о возобновлении соглашений, которые ежедневно массово нарушаются сторонами конфликта в Донбассе.

"Это вносит огромную путаницу, когда имеешь дело с "перемирием" внутри "перемирия" сразу после "перемирия" и вокруг "перемирия"", - сказал Хуг в интервью DW во вторник, 28 февраля, в Брюсселе, где он проводил консультации с представителями НАТО и Евросоюза. По его словам, "население на востоке Украины давно не понимает, почему это не заканчивается, несмотря на заявления лидеров".  

Хотя число нарушений перемирия в последние дни значительно сократилось ( 27 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала 450 взрывов в Донецкой и 60 в Луганской области), Александр Хуг считает, что полное прекращение столкновений на длительное время возможно будет лишь тогда, когда обе стороны выполнят свои обязательства и отведут тяжелые вооружения от линии соприкосновения, чтобы вдоль этой линии появилась зона безопасности в глубину на 50 километров. Если этого не произойдет, то, как считает Хуг, следующая вспышка боев в Донбассе будет еще более мощной, чем в конце января текущего года.

Хуг отметил, что ситуация совсем не изменилась, и тяжелое вооружение находится по-прежнему в зоне конфликта, и "мы видим это каждый день". По его словам, нынешнюю передышку обе стороны будут использовать не для того, чтобы "наслаждаться весенним солнцем, а для ротации сил, подвоза амуниции, укрепления своих позиций". Поэтому "напряженность будет только нарастать", считает представитель ОБСЕ. По его словам, международное сообщество пытается забинтовать ужасную рану, а инфекцией, которая создала эту рану, никто не занимается".



Очередная попытка добиться в Донбассе прекращения огня, которое является одним из пунктов минских соглашений, заключенных три года назад, была предпринята на Мюнхенской конференции по безопасности. В первый день нового перемирия, 20 февраля, по данным ОБСЕ, по сравнению с предыдущим днем выросло, а не сократилось число случаев его нарушения. Кроме того, 24 февраля, как сообщает ОБСЕ, "говорящие по-русски солдаты" обстреляли одну из невооруженных групп наблюдателей и позже похитили беспилотник организации. В тот же день, по данным организации, соглашение о прекращении огня с обеих сторон было нарушено 3000 раз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ