Черногория требует арестовать сотрудника российских спецслужб за подготовку госпереворота

27 февраля 2017, 21:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

"Черногория предъявит обвинения высокопоставленному сотруднику российских спецслужб", - сообщает журналист The Sunday Times Боян Панчевски. Власти обвиняют этого человека в организации попытки свергнуть правительство и сорвать вступление Черногории в НАТО.

"Эдуард Шишмаков, 46-летний капитан ВМС России, разоблаченный как агент военной разведки - ГРУ, обвиняется в руководстве сетью отставных офицеров и бойцов военизированных формирований из Черногории и соседней Сербии, причастной к подготовке попытки переворота (в Черногории. - Прим. ред. ) в октябре прошлого года", - утверждает корреспондент.

По данным издания, Черногория объявила в международный розыск Шишмакова и Владимира Попова - "другого российского агента".

"Проводится расследование в отношении третьего сотрудника российских спецслужб, который, как считается, работал на ФСБ, но его личность не установлена", - сообщает автор.

"После срыва предполагаемого заговора власти Сербии арестовали Шишмакова и Попова.

Их освободили после того, как в эту страну со срочным визитом прибыл Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России. Как считается, эти двое вернулись в Москву вместе с ним. Маловероятно, что путинская Россия выдаст Шишмакова и его сотоварищей-заговорщиков, но доказательства официальной причастности Москвы к перевороту поставят в неудобное положение Кремль, отрицающий факт вмешательства в дела Черногории", - говорится в статье.

Перевод:  inopressa




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ