Умеров призвал украинскую власть дать Крыму статус национальной автономии

26 февраля 2017, 21:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров призвал украинскую власть законодательно признать Крым крымскотатарской автономией.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Сегодня, 26 февраля, день сопротивления оккупации Крыма.

Три года назад, ещё до "референдума" и "присоединения" Крыма к РФ, много тысяч человек собрались под стенами Верховной Рады АРК, защищая территориальную целостность Украины. Потом события развивались стремительно: захват спецслужбами России административных зданий, блокирование российскими военными подразделениями всех украинских воинских частей, сильнейшее давление на депутатов и чиновников, подготовка и в очень короткие сроки проведения референдума, "присоединение" Крыма к России и установление де-факто российской власти (аннексия и оккупация).

Одновременно с этим начались репрессии за нелояльность к "власти", в т. ч. по национальному и религиозному признакам. Крымским татарам запрещают проводить ставшие традиционными мероприятия (день памяти жертв депортации 18 мая, день в национального флага и др). Наших лидеров Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова бесцеремонно лишили права въезда в Крым. Сотни людей подверглись обыскам, штрафам, задержаниям и арестам. Возбуждены десятки надуманных уголовных дел. Оказывается давление на адвокатов. Верховный суд России признал экстремистской организацией и запретил деятельность выборного представительного органа крымскотатарского народа - Меджлиса. В условиях тотального давления и террора подавляющее большинство крымских татар продолжают оставаться в Крыму, живя с надеждой на скорейшее окончание этого кошмара. Надежду вселяет позиция лидеров ведущих стран мира и введённые ими санкции против России. ЕС и ООН официально считают Крым временно оккупированной территорией, а Россию - агрессором.

Я один из тех против которых возбуждено надуманное уголовное дело. Ст 280.1, часть 2 - публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Кроме этого моя фамилия значится в списке "Росфинмониторинга" среди якобы действующих экстремистов и террористов. Конечно, никакой я не террорист и не экстремист. А что касается территориальной целостности РФ - я настаиваю на том, что моя позиция, наоборот, направлена на ВОССТАНОВЛЕНИЕ территориальной целостности РФ: есть признанные во всем мире границы, образовавшиеся в 1991 году при распаде СССР, их нарушила сама Россия, аннексировав Крым, ей самой их и предстоит исправить. Мнение же отдельных людей, государств, международных организаций и введение санкций направлены на оказание "содействия" России вернуть Крым Украине.



Первым шагом деоккупации должна быть отмена принятых судебных решений, закрытие всех уголовных дел, освобождение всех лишенных свободы.

В Украине необходимо принять законы определяющие статус крымскотатарского народа и территории Крыма как национальной автономии.

ЕС и ООН не должны ослаблять санкции до полного возвращения Крыма в состав Украины.

Три года спустя я продолжаю считать случившееся аннексией и незаконной оккупацией. Это незамедлительно необходимо исправлять...




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською