Климкин опроверг слухи о нежелании Вашингтона видеть Чалого во главе украинского посольства в США

25 февраля 2017, 11:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг слухи о том, что американская сторона якобы четко дала понять, что дальнейшее пребывание Валерия Чалого на должности посла Украины в США является для нее нежелательным.

В интервью ZN. UA глава МИД заявил, что данная информация "на сто процентов не отвечает действительности".

Отвечая на вопрос о том, как в Вашингтоне сейчас расценивают действия отдельных лиц Киева в ходе американской президентской кампании, а также "слив" Киевом информации, спровоцировавшей скандал вокруг Пола Манафорта, Климкин отметил, что данные события, по его впечатлению, не имеют решающего значения для представителей новой команды Белого дома.

"На самом деле в этой администрации США есть много людей, у которых разные истории отношений. У меня нет впечатления, что все, что происходило, имеет какое-то определяющее значение для кого-либо из ключевых представителей этой администрации. И у людей, с которыми мы общаемся, тоже такого ощущения нет", – подчеркнул глава МИД.

По мнению министра, сегодня многие политики пытаются наладить определенные контакты в Вашингтоне, утверждая, что у них есть рецепты решения всех проблем, включая "урегулирование с Россией". При этом, мосты они наводят не с администрацией, а с отдельными представителями истеблишмента, которые, как им кажется, могут влиять на что-то, активно используя лоббистов.

"Мой опыт работы с американскими администрациями свидетельствует, что, конечно, подобные попытки, могут принести какие-то ситуативные контакты и т. д. , но администрация США— это очень разумная, сбалансированная и сложно структурированная машина", – подчеркнул он, добавив, что на одном лоббизме добиться расположения от администрации США невозможно.  

"Попытки нанимать какие-то компании, с их помощью наводить контакты и заявлять, что, мол, мой план самый лучший в мире и только он "приведет нас к счастью", только помогите нам прийти к власти, — это вызывает лишь саркастические улыбки у многих людей, занимающих посты в этой администрации", – указывает глава МИД.

Климкин отметил, что МИД Украины не бует пользоваться услугами лоббистов, стремясь сформировать структуру системной публичной дипломатии и системное представление Украины в мире.

"А возвращаясь к вашему вопросу, повторю, что никакого фундаментального значения и влияния на отношение ключевых игроков эти истории не создали. И это не мое личное мнение, а тех людей, с которыми я общался, в т. ч. моих друзей, с которыми я знаком уже много лет.

Могу сказать, что на этапе предвыборной кампании кто-то, может, и обращал внимание на отдельные месседжи из Украины, но если посмотреть, кто сегодня раскручивает весь этот нарратив относительно того, что мы якобы поддерживали одну сторону, то вы увидите, что это исключительно РФ. Так что мы прекрасно понимаем, кому это выгодно и для чего это раскручивается", – заключил министр, добавив , что представители администрации США – опытные и разумные люди, способные отличить реальность от попыток ее искажения с целью манипуляций.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ