Украинский план: Трамп и Флинн не знали об идеи референдума по Крыму и снятии санкций с РФ - NYT

20 февраля 2017, 01:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Президент США Дональд Трамп и его экс-советник Майкл Флинн не знали о плане по снятию санкций с России, который был составленный приближенными к американскому президента Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

Об этом сообщает The New York Times.

Коэн оставил пакет с "планом Артеменко" в кабинете Флинна. Однако советник не успел с ним ознакомиться, поскольку подал в отставку. Коэн и Сатер заявили, что не говорили Трампу о своем предложении, ведь они надеялись на то, что на их план обратит внимание советник Трампа по национальной безопасности.

Издание отмечает, что Коэн — один из членов предвыборной команды Трампа, связи которого с Россией сейчас проверяет ФБР. Добавим, что Майкл Коэн - личный адвокат Трампа, который женат на украинке, а Феликс Сатер - американский бизнесмен российского происхождения, бывший советник Трампа.

  Напомним, что за неделю до ухода с поста советника американского президента по национальной безопасности Майкл Флинн получил план по снятию санкций с России, составленный приближенными к Дональду Трампу Майклом Коэном и Феликсом Сатером, а также украинским депутатом Андреем Артеменко.

Об этом сообщила The New York Times. По данным издания, план подразумевает вывод всех российских войск с востока Украины и проведение в стране "референдума по передаче Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет".

Газета отмечает, что в документе, который был составлен Андреем Артеменко и передан в Белый дом Майклом Коэном, содержится "больше, чем мирный план".

Напомним,  советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку.

В своем заявлении на увольнение Флинн указал, что "не полностью проинформировал вице-президента Майка Пенса и других про свои разговоры с послом России".

"Я искренне извинился перед главой государства и вице-президентом, они приняли мои извинения", — говорится в заявлении. Временно исполняющим обязанности на этой должности назначен отставной генерал Кит Келлогг.

Напомним, что ранее США расширили санкции против России из-за ситуации в Украине.

В санкционный список вошли семь физических лиц:

Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Олег Минаев и Евгений Пригожин.

Стоит отметить, что 19 декабря 2016 года,  санкции против России продлил и Евросоюз. Так, Европейский совет официально продлил секторальные санкции против России до 31 июля 2017 года.

Отметим, секторальные санкции против России со стороны ЕС были введены в июле 2014 года и расширены в сентябре 2014 года. Эти меры действуют по трем основным направлениям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ