В России отказались от подъема затонувших рядом с Израилем истребителей ВВС

13 февраля 2017, 08:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство обороны России не намерено осуществлять операции по поднятию истребителей МиГ-29К и Су-33, затонувших в акватории Сирии.

Об этом сообщает 9 канал, ссылаясь на источники в Минобороны России.

"После падения палубных истребителей вблизи берегов Сирии рассматривалась возможность их подъема со дна. Однако после оценки всех факторов эта операция признана нецелесообразной", — приводит агентство слова собеседника.

Источник отметил, что в случае решения о подъеме к месту гибели самолетов надо было бы отправлять специальные глубоководные аппараты и корабль для поисковых операций.

"Это достаточно дорогостоящее мероприятие. При этом затраты будут не вполне оправданны", — акцентировал внимание источник RNS.

"На борту самолетов, конечно, есть секретное оборудование, которое не должно попадать в чужие руки. Прежде всего, это аппаратура системы госопознавания. Но при катапультировании летчика это оборудование должно автоматически самоуничтожаться.

Есть большие сомнения, чтобы эта аппаратура представляла интерес для специалистов других стран и кто-то бы захотел завладеть какими-то секретами, организовав экспедицию по поиску и подъему самолетов", — отметил другой источник агентства.

Поход группы кораблей Северного флота, в состав которой входил авианосец "Адмирал Кузнецов", проходил с октября 2016-го по февраль 2017 года.

14 ноября 2016 года истребитель МиГ-29 ВКС РФ потерпел крушение в Средиземном море во время захода на посадку на авианосец "Адмирал Кузнецов". Позже Су-33 упал в море при попытке совершить посадку на авианосец. Летчик катапультировался, приводнился и был эвакуирован спасательным вертолетом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ